В АлтГУ состоялась защита бизнес-проектов слушателей Губернаторской программы

1 февраля 2016 Р.А. Самсонов, к.э.н., доцент,
Е.А. Мельникова, специалист по УМР ЦППК ГМС

30 января 2016 г. на базе Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих при Алтайском государственном университете прошла защита бизнес-планов инвестиционных проектов по дисциплине «Бизнес-планирование и управление бизнес-проектом», реализуемой в рамках Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2013–2016 годах по направлению «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса».

Дисциплина «Бизнес-планирование и управление бизнес-проектом» ориентирована на формирование современных знаний и эффективных практических навыков и компетенций по бизнес-планированию инвестиционных проектов и управлению проектом в целях развития бизнеса, а также для получения кредитных ресурсов, государственной и муниципальной поддержки. Ведущий преподаватель – к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент» АлтГУ Руслан Александрович Самсонов.

В процессе обучения были изучены правовые, методические и практические вопросы по разработке, оценке и продвижению бизнес-планов инвестиционных, инновационных и социальных проектов, а также методы и модели управления бизнес-проектом. На основе полученных знаний и практических компетенций слушатели программы в группах на достаточно высоком уровне подготовили и защитили 13 бизнес-планов инвестиционных, инновационных и социальных проектов, которые могут быть использованы для развития предприятия, получения кредитов, государственной и муниципальной поддержки.

В качестве экспертов были приглашены: начальник отдела по работе с залогами Алтайского отделения №8644 ОАО «Сбербанк России» Константин Юрьевич Смирнов, зам. начальника отдела по работе с залогами Алтайского отделения №8644 ОАО «Сбербанк России» Денис Игоревич Беляев, зам. начальника отдела по работе с клиентами малого и микро бизнеса Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Александрович Уколов, консультант отдела инновационного развития и кластерной политики Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, аспирант АлтГУ Никита Юрьевич Неупокоев, директор ООО «Приозерное» Андрей Викторович Копылов, генеральный директор ООО «АлтайКапиталСтрой» Евгений Васильевич Сазонов, генеральный директор ООО «Кит-основа», оценщик Игорь Васильевич Казанцев, коммерческий директор ООО «Север» Олег Георгиевич Паньшин, технический директор ООО «РУФ-2» и межрегионального Агрофорума «День Сибирского Поля» Вячеслав Валентинович  Шестаев, главный специалист комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Администрации Центрального района г. Барнаула Иван Леонидович  Куршев, представитель менеджмента Агропромышленной группы «Алтайские Закрома» Роман Константинович Терновой.

Защита прошла в непринужденной обстановке, комментарии и шутки помогали слушателям справиться с волнением. Например, команда в составе Марии Тишаковой, Натальи Рудниченко, Ирины Балтушкиной, Григория Мартынкевич, Александра Тимофеева и Антона Савко, разработавшая бизнес-план инвестиционного проекта по организации парикмахерской «Авэль», в презентации использовала фотографии своего научного руководителя Руслана Александровича Самсонова в качестве модели мужских стрижек.

Бизнес-проект по организации ООО «Экопол» по производству экологического рулонного напольного покрытия, над которым работали Алена Баламыкина, Станислав Татаринцев, Елена Лорем, Юлия Курочкина, Евгений Юшков и Ольга Муфаздалова, «оценил» сам Президент РФ!

Разработчики бизнес-плана инвестиционного проекта по фасовке круп и муки ООО «Мучной Двор» Елена Куликова, Елена Матвеева, Алена Постникова, Анастасия Карманова, Антон Малахов и Евгений Зыбарев представили готовую продукцию – крупы и муку торговой марки «Даровница».

А представители ООО «Алтайская чайная компания» Татьяна Ященко и ООО «Алтайская медоварня» Сергей Инюшов напоили членов комиссии чаем с медом, собранными на просторах Красногорского района Алтайского края.

Отличились также и разработчики бизнес-планов инвестиционных проектов по организации спортивного клуба СК «Полет шмеля» Дарья Каршкарова, Александр Демидов, Игорь Потемкин, Валерий Шипунов, Даниил Антонов, и по модернизации предприятия ООО СМК «Ремтеплострой» Валентин Шалимов, Елена Шишкина, Татьяна Гит, Сергей Брылев, Михаил Железнов, Валентин Шалимов, Алексей Силин, которые наглядно с помощью видеоматериалов продемонстрировали свои проекты.

Самым креативным оформлением был признан бизнес-план социального инновационного проекта по сбору вторичного сырья в туристической зоне города Яровое. Его разрабочики Вадим Бескороваев, Александра Коробкова, Ольга Воликова и Дарья Заглядина подготовили раздаточный материал из картона – вторично переработанного сырья, чем подчеркнули экологическую направленность своего проекта.

Очень творчески подошли к защите и разработчики бизнес-плана по созданию мобильного приложения – путеводителя по Алтаю ProAltai.com Андрей  Афонин, Анатолий Биточкин, Алексей Неизвестных и Дмитрий Сафонов. Ребята заказали фирменные футболки и подготовили музыкальное сопровождение своего выступления.

Помимо вышеупомянутых также были представлены интересные бизнес-планы:

  • по организации цеха по производству полуфабрикатов с добавлением папоротника-орляка под торговой маркой «Бабушкины рецепты» (разработчик – Наталья Багаева);
  • по организации «Системы безопасности» (разработчики – Алексей Шефер, Юлия Шадрина, Вадим Рябцев);
  • по реконструкции и развитию ООО «Карагужинский маслосырзавод» (разработчики – Сергей Золотухин, Ольга Безгодова, Оксана Сомова);
  • по запуску овцеводческой фермы ООО «Алтайский ягненок» (разработчики – Сергей Сапожников, Ирина Голованова, Александр Темняков, ИринаСипачева, Александр Денинг, Ольга Иваненко);
  • по организации цеха по производству сыров (разработчики – Ирина Петрова, Светлана Зеленина, Татьяна Костенко).

По результатом защиты экспертами были особо отмечены бизнес-планы инвестиционных проектов: по организации производства натуральных конфет-драже «Алтайский медвежонок» (совместный проект ООО «Алтайская чайная компания» и ООО «Алтайская медоварня»), по организации цеха по производству сыров, по фасовке круп и муки и запуску овцеводческой фермы.

«Защита бизнес-проектов – ежегодное мероприятие в рамках Губернаторской программы, на котором слушатели могут не только публично представить свои бизнес-проекты, но и обзавестись полезными контактами и обменяться опытом с представителями банковской сферы и административных органов власти. Хотел бы особо отметить, что с каждым годом уровень бизнес-проектов, выставляемых на защиту, растет, и многие из них в итоге могут быть реализованы в практической деятельности», – поделился Руслан Александрович.

Приглашенные эксперты также поблагодарили слушателей за высокий уровень подготовки бизнес-планов и интересные идеи.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0