К 50-летию первой на Алтае детской художественной школы

18 марта 2016 Факультет искусств

Детская художественная школа на Алтае появилась в 1966 году в Барнауле, в школьном здании на ул. Сизова. Два класса были отведены под занятия учащихся нового детского образовательного учреждения. Именно сюда, на улицу Сизова, приходила проводить уроки по истории искусств Т.М. Степанская. Директором в то время был живописец, выпускник Омского художественного училища Михаил Иванович Бадьян. Позже детской художественной школе было выделено отдельное здание по адресу ул. Аванесова, 30.

Вторым директором школы стала Тамара Михайловна Степанская, которая занимала эту должность до 1976 года. Школа активно влияла на художественную жизнь Барнаула и в целом Алтайского края. В этом большая заслуга ее педагогов – прежде всего Ивана Ивановича Самозванцева, Анатолия Александровича Штаня. В настоящее время Барнаульской детской школой искусств №1 руководит заслуженный работник культуры России Елена Михайловна Соколова.

На фотоколлаже, выполненном выпускницей факультета искусств, преподавателем БДШИ №1 Ларисой Паниной в 2014 году, представлены моменты открытия выставки, посвященной горному городу Барнаулу. Учащиеся выполнили замечательные работы на тему «Демидовская площадь». Именно на фоне работ учащихся предстают персонажи фотографий: Тамара Михайловна Степанская, Елена Михайловна Соколова и человек, которого Тамара Михайловна в свое время открыла для художественной общественности Барнаула, – художник, керамист Полина Ивановна Цыганкова

Старинное школьное здание на ул. Аванесова предполагалось снести в 1960-х, но оно живет, и в нем располагается художественная галерея «Нагорная», которая органично вписывается в историю художественной жизни Барнаула. Руководитель художественной галереи – член Союза художников России, педагог П.Д. Широв.

Пятьдесят лет – это достойный путь, продолжающийся и сейчас, в котором участвуют выпускники художественной школы и выпускники факультета искусств. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0