Археологи АлтГУ приняли участие в конференции в Казахстане

25 апреля 2016 Исторический факультет

В начале апреля 2016 года заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ А.А. Тишкин и доцент той же кафедры Н.Н. Серегин приняли участие в уже традиционной Международной научно-методической конференции «VІІІ Оразбаевские чтения» на тему «Современные методы и подходы в изучении историко-культурного наследия Казахстана и сопредельных стран». Данное мероприятие прошло в г. Алматы и оказалось приурочено к 25-летию Республики Казахстан. Конференцию организовали преподаватели кафедры археологии, этнологии и музеологии Казахского национального университете имени аль-Фараби совместно с сотрудниками Центрального государственного музея Республики Казахстан. К началу форума был издан объемный сборник научных публикаций. В нем отражены результаты исследований барнаульских археологов, в том числе проведенных в рамках совместного проекта двух «родственных» кафедр КазНУ и АлтГУ. Кроме чтения докладов, А.А. Тишкин и Н.Н. Серегин познакомились с экспозициями Центрального государственного музея Республики Казахстан, в котором проводилась конференция, а также с другими учреждений близкого профиля. Среди них особое внимание было уделено Государственному историко-культурному и природному заповеднику-музею «Танбалы» (Тамгалы). Там находится комплекс древних наскальных рисунков и других объектов, вошедший в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В ходе одной из поездок ученые АлтГУ посетили начавшиеся археологические раскопки и осмотрели известный музей-заповедник «Иссык», где неподалеку было обнаружено погребение «золотого» человека сакского времени. Важной частью реализованной программы стало посещение Научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым» (г. Алматы). В КазНУ проф. А.А. Тишкин прочитал публичную лекцию для студентов и преподавателей факультета истории, археологии и этнологии.