В галерее «Universum» представлена выставка работ преподавателей факультета искусств «Вальс красок»

26 апреля 2016 Александра Артемова, факультет искусств

В экспозицию выставки «Вальс красок» вошли работы художников, участников региональных, краевых, городских выставок и конкурсов, преподавателей факультета искусств В.И. Бочковской и Н.В. Гречневой, а также учеников художественной студии «Арт-шар», которой они руководят. «Вальс красок» – первая отчетная выставка студии. Открытие проходило 15 апреля в торжественной обстановке и при большом стечении гостей – студентов, преподавателей факультета искусств, учителей и учащихся детских художественных школ Барнаула, профессиональных художников, поэтов. По традиции первое слово для приветствия было предоставлено куратору галереи, доктору искусствоведения, профессору Тамаре Михайловне Степанской.

«Галерея "Universum" существует уже шестнадцатый год. За это время в ее стенах прошло около 200 выставок, но такая выставка – редкость. В ней принимают участие юные авторы, взрослые непрофессиональные художники, которые, иногда даже не имея начального художественного образования, желают приобщиться к изобразительному искусству, научиться создавать художественные образы, освоить разные техники рисования», – отметила профессор Т.М. Степанская.

Искусство тогда интересно, когда чувствуется авторская индивидуальность. В.И. Бочковская и Н.В. Гречнева – кандидаты искусствоведения, доценты кафедры истории отечественного и зарубежного искусства. Они успешно сочетают теорию и практику художественного творчества. Наталья Владиславовна в своем творчестве тяготеет к реалистичной живописи, тогда как Вера Игоревна прибегает к знакам и символам. Так же и их ученики в «Арт-шаре» – каждый выбирает именно ту технику и жанр, которые ему более близки, интересны – батик, масло, карандаш, натюрморт, анималистический жанр, пейзаж и другое.

Н.В. Гречнева призналась, что когда студия только открывалась, существовала четкая программа обучения. Однако с приходом учеников, таких разных по возрасту, уровню подготовки, стремлению овладеть той или иной техникой, желанию изобразить тот или иной сюжет, пришлось оставить план и начать поиск индивидуальных траекторий развития для каждого обучающегося, чтобы ему было нескучно и интересно.

«Преподавание – это тоже творчество», – резюмировала Наталья Владиславовна.

В.И. Бочковская рассказала об истории возникновения названия выставки «Вальс красок». По словам Веры Игоревны, его автором является профессор Тамара Михайловна Степанская.

«Для меня это сочетание слов "вальс красок" ассоциируется с весной, дуновением теплого ветерка, обновлением, радостью, и это не случайно. Цель нашей работы в студии – дарить людям радость прикосновения к искусству», – отметила В.И. Бочковская и прочла стихотворение собственного сочинения «Утро», созвучное настроению выставки.

Торжественное открытие выставки завершилось вручением сертификатов о полном объеме успешного прохождения курсов по разным техникам живописи и графики 10 обучающимся в течение учебного года в художественной студии «Арт-шар». Однако, после этого гости галереи не спешили покидать выставочное пространство. Многие задерживались у книги отзывов, чтобы поделиться своим впечатлением от увиденных работ:

«Мы хотим выразить благодарность Наталье Гречневой, Вере Бочковской и художесвтенной студии "Арт-шар" за прекрасную выставку. Нас восхитили живописные работы Н. Гречневой и декоративные работы В. Бочковской. Желаем творческих успехов как опытным, так и начинающим мастерам! От группы 1343».

«Очень поразили картины Веры Игоревны Бочковской. Как преподаватель она открылась для меня с другой стороны. Особенно понравилась картина "Небо плачет". Хочется пожелать всем художникам творческого процветания! Ждем с нетерпением вашу следующую выставку! Огромное спасибо за такие восхитительные работы!»

Ознакомиться с экспозицией выставки «Вальс красок» можно до конца мая. Вход в галерею «Universum» свободный.

Студия «Арт-шар» была создана в октябре 2015 года на базе факультета искусств при поддержке Центра культуры и просвещения Алтайского государственного университета. Учащиеся студии – это студенты, школьники и горожане, испытывающие любовь к изобразительному искусству и непреодолимое желание творить. Педагоги-практики студии ведут обучение различным техникам живописи и графики (масло, акварель, пастель, роспись по ткани). Большое внимание уделяют изобразительной грамоте: студийцы узнают, что такое перспектива, композиция, колорит, тональные и цветовые отношения, штрих, мазок. Подробная информация и предварительная запись по телефонам: +7 961 979-42-95, +7 961 979-49-28.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0