Историки АлтГУ приняли участие в конференции-вебинаре «Цифровая жизнь гуманитарных наук»

29 апреля 2016 Е.А. Брюханова, исторический факультет

19 апреля ИФ принял участие в конференции-вебинаре «Цифровая жизнь гуманитарных наук», организованной и проведенной Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина в рамках информационно-образовательного сетевого проекта «День науки».

В конференции приняли участие представители Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Сибирского федерального университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Южного федерального университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Томского государственного университета, Алтайского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета, а также Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Участники обсудили вопросы создания исторических интернет-ресурсов, оцифровки объектов культурного наследия, перспективы использования исторических реконструкций и 3D-моделирования, в том числе в археологии, проблемы образования в области Digital Humanities. Интересным оказался и формат научного мероприятия, проводимого с помощью видео-конференц-связи.

Исторический факультет Алтайского государственного университета представил междисциплинарный проект по созданию исторического on-line ресурса о занятости населения Российской империи на рубеже XIX–XX веков по материалам переписи 1897 года. В разработке проекта принимали участие не только историки (Е.А. Брюханова, О.И. Чекрыжова), но и специалисты в области информационных технологий (Д.Н. Иванов) и геоинформационных систем (Е.П. Крупочкин).

Представляемая интернет-система «Профессии и занятия населения Российской империи конца XIX – начала XX веков» находится в свободном доступе и включает сведения о занятости, этническом, возрастном, гендерном составе, побочных занятиях и количестве членов семей для каждой из 2 тысяч административно-территориальных единиц Российской империи. Всего около 1,5 миллионов уникальных значений. В настоящее время проект продолжается. Коллектив работает над созданием исторической геоинформационной системы по занятости населения Российской империи на рубеже XIX–XX веков и ее репрезентации в интернет-пространстве. Следует отметить, что проект по созданию Web-ГИС по Российской империи XIX века является уникальным для отечественной исторической науки.

Исторический факультет выражает благодарность Президентской библиотеке, а также коллективу Научной библиотеки Алтайского государственного университета за высокий уровень подготовки и проведения актуального научного мероприятия.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0