Школьники Алтайского края приняли участие в первой Открытой предметной олимпиаде факультета искусств «Рисунок, живопись, композиция»

10 мая 2016 Л.А. Брагина, факультет искусств

28 апреля состоялась первая Открытая предметная олимпиада факультета искусств «Рисунок, живопись, композиция». Целями и задачами олимпиады были не только выявление и привлечение талантливой молодежи на факультет, но и ознакомление с условиями проведения для абитуриентов экзамена «Профессиональное испытание» по направлениям подготовки «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)», «Искусство костюма и текстиля», «Парикмахерское искусство и дизайн прически», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Количество участников – 31 школьник 8–11 классов. Как показали заявки участников, самая востребованная секция – «Рисунок». Жюри секций «Рисунок», «Живопись» возглавляла Н.В. Гречнева, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства, секцией «Композиция» руководила Л.В. Шокорова, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства.  Предварительный этап олимпиады выявил потенциальных участников – учащихся и выпускников художественных школ Алтайского края (Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Славгород, Павловск). Участниками олимпиады были определены приоритеты выбора будущей профессии: «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

«Как хорошо, что факультет искусств организовал такую олимпиаду. Это такая отдушина для детей! Олимпиада покажет ребятам, как развиваться дальше в своем любимом деле художественного творчества», – убежден педагог, сопровождающий участника олимпиады.

Пока члены жюри подводили итоги олимпиады, для школьников и гостей были проведены презентация направлений факультета искусств и интересная дискуссия, организованная Т.М. Степанской в галерее «Universum» по выставке Антона Кондакова, студента направления «История искусств».

Были определены победители и призеры олимпиады. Абсолютным победителем стала Мария Мошегова (МБОУ СОШ №40, Бийск). Она выбрала номинацию «Композиция», представив фантазийную работу. В этой же номинации призерами стали: 

  • 1 место – Диана Рябенко (11 класс, Немецкий район),
  • 2 место – Екатерина Сафронова (АКПТиБ, г. Бийск),
  • 3 место – Юлия Астафурова (гимназия №123, г. Барнаул).

Номинация «Рисунок»:

  • 1 место – Полина Абрамова (гимназия №22, г. Барнаул),
  • 2 место – Анастасия Яшина (АКПТиБ, г. Бийск),
  • 3 место – Екатерина Ноздеркина (гимназия №69, г. Барнаул).

Номинация «Живопись»:

  • 1 место – Елена Дыбовская (гимназия №123, г. Барнаул),
  • 2 место – Алина Разуменко (гимназия №42,  г. Барнаул),
  • 3 место – Анастасия Рубцова (МБОУ СОШ № 118, г. Барнаул).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0