В Киргизской Республике открыт представительский центр Алтайского госуниверситета

1 июня 2016 Отдел по связям с общественностью
В Республике Киргизия приступил к работе представительский центр Алтайского государственного университета, открывшийся на базе Русского культурного центра «Гармония».

Специалисты управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников АлтГУ, приемной комиссии и управления международной деятельности в составе делегации Алтайского края побывали с официальным визитом в Киргизской Республике, где провели олимпиады для киргизских школьников в Бишкеке и Караколе, в которых приняли участие около 160 учащихся 11-х классов.

Начальник управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников АлтГУ Елена Николаевна Гончарова подчеркнула, что для Алтайского госуниверситета Киргизия является стратегически важным партнером, поскольку Российская Федерация не только укрепляет взаимоотношения с республикой, но и выпускники школ данного государства нередко изъявляют желание получать высшее образование в российских вузах.

«В Киргизии мы работали при поддержке Русского культурного центра "Гармония", возглавляемого Александром Владимировичем Степанюком. Он помог нам провести большую предварительную работу со школами, организовать площадки для встреч. Так, в городе Каракол мы провели олимпиаду на базе физико-математического лицея им. Т. Сатылганова, в которой также приняли участие школьники из отдаленных районов Иссык-Кульской области. Это были действительно подготовленные ребята, у которых есть желание получить качественное российское образование, – отметила Елена Николаевна. – В Бишкеке в олимпиаде, организованной на базе Киргизского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова, приняли участие более 100 школьников и студентов, в том числе и из административного центра Жайылского района Чуйской области – города Кара-Балта».

Еще одним положительным результатом поездки представителей АлтГУ в Киргизию стало открытие на базе Русского культурного центра «Гармония» представительского центра Алтайского госуниверситета. Елена Николаевна Гончарова и Александр Владимирович Степанюк подписали договор о создании представительского центра вуза в городе Бишкек.

«К российскому образованию в Киргизии очень большое внимание, и оно востребовано. Мы встречались с председателем Ассамблеи народа Кыргызстана Токоном Мамытовым, который пообещал нам всестороннее содействие в работе со школьниками и студентами республики, поскольку Алтайский край является для них также стратегически важной территорией», – уточнила Елена Гончарова.

Остается добавить, что значительную организационную поддержку АлтГУ в поездке оказало Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике и руководство Киргизского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0