В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки по преподаванию школьного курса «Искусство»

8 июля 2016 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Проектирование и реализация образовательного процесса в рамках школьного курса "Искусство"», реализованная научно-педагогическим коллективом факультета искусств АлтГУ под руководством доктора искусствоведения Т.М. Степанской, для педагогических работников школ Алтайского края.

Все слушатели успешно справились с задачей освоения содержания программы и выпускными испытаниями – защитой итоговых аттестационных работ и получили право на ведение нового вида профессиональной деятельности, связанной с обучением учащихся ИЗО и музыке.

Работа в галерее «Универсум», творческие мастерские, практикумы, мастер-классы – формы организации обучения, в которых принимали участие слушатели.

Участники программы познакомились также с историей факультета, традициями, богатым и интереснейшим  научно-педагогическим опытом его преподавателей.

Итоги программы обсуждались на заседании круглого стола. Слово  – его участникам:

Лидия Васильевна Требтау, учитель ИЗО МБОУ «Благовещенская СОШ №1 им. П.П. Корягина» Благовещенского района:

«Выражаю искреннюю благодарность преподавателям: Т.М. Степанской, Л.И. Нехаядович,  И.В. Черняевой, М.Г. Костериной,  А.А. Усановой, С.А. Жуку, Н.В. Виницкой. Отдельное спасибо директору ЦППКП О.П. Морозовой, методисту М.С. Зиминой за качественную организацию занятий, интересный и полезный материал, представленный нам в помощь для работы с учащимися.
Хочу отметить доброжелательность, тактичность, внимательное отношение к нам, оказание индивидуальной помощи. Сотрудничество на протяжении всего периода обучения было приятным, плодотворным и интересным. Спасибо!».

Ирина Юрьевна Тихомирова, учитель ИЗО МКОУ «Думчевская СОШ» Залесовского района:

«Курсы можно оценить на "5". Огромное спасибо организаторам, преподавателям и университету в целом за то, что дал нам возможность снова почувствовать себя студентами.
Лекции были очень содержательные, интересные и полезные. Приятно было встретить единомышленников, верящих, что красота, вопреки всему, спасет мир.
Отдельное спасибо хочется сказать Т.М. Степанской. Удивительно, откуда в такой маленькой хрупкой женщине столько энергии, силы духа и доброты. Какой огромный клад знаний она несет в себе и щедро делится им с другими. Здоровья Вам и творческих успехов, уважаемая Тамара Михайловна. Ну, а мы, окрыленные новыми идеями, возвращаемся в свои школы, где, увы, наш предмет, к сожалению, считают второстепенным. Но одно радует: я знаю точно, что дети с нетерпением ждут моих уроков, полных творчества, радости и вдохновения».

Олеся Ивановна Усольцева, учитель иностранного языка и ИЗО МБОУ «СОШ №97» г. Барнаула:

«Я прошла курсы профессиональной переподготовки по теме "Проектирование и реализация образовательного процесса в рамках школьного курса "Искусство". Могу сказать, что мне очень понравилось обучение. Все лекции и практические занятия были очень интересными, познавательными. Преподаватели произвели на меня неизгладимое впечатление, просто мастера своего дела. Тамара Михайловна Степанская удивила меня больше всех, она знает все, о чем бы ни спросили. Удивительный преподаватель, человек и собеседник.
Конечно, я приобрела для себя много знаний, которые мне пригодятся в дальнейшей работе. Единственное, что хотелось бы, так это немного увеличить сроки обучения.
Спасибо хочется сказать всем преподавателям и организаторам!».

Елена Евгеньевна Лисовол, учитель музыки, директор МКОУ «Карповская СОШ» Тюменцевского района:

«Рада, что выбрала для переподготовки именно ваш университет. Программа курсов составлена грамотно и в полной мере смогла удовлетворить наши запросы и ожидания. Творческие, талантливые и доброжелательные педагоги.
Очень много мы взяли для своей практической работы. Предполагаю, что и курсы повышения квалификации я буду проходить здесь.
Надолго запомнятся лекции Тамары Михайловны Степанской. Для меня как для учителя музыки значимыми и полезными были лекции Марии Геннадьевны Костериной и Натальи Владимировны Веницкой.
Приятно было работать с Мариной Сергеевной Зиминой, методистом центра, всегда можно было обратиться с просьбой или вопросом, своевременно мы знали всю информацию о курсах.
Удачи в вашем начинании!».

Ирина Викторовна Гребенюк, учитель искусства МБОУ «Поспелихинская СОШ №1» Поспелихинского района:

«Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам и кураторам нашего курса.
Знакомство с новыми людьми – всегда подарок, поэтому рада, что познакомилась с прекрасными преподавателями, которые систематизировали мои знания по предмету. А то, что я узнала дополнительно, очень меня вдохновило на поиски новой информации. Очень важно, что мы пообщались с разносторонними, эрудированными людьми. Ценны как теоретические, так и практические материалы, данные нам на занятиях по программе "Проектирование и реализация образовательного процесса в рамках школьного курса "Искусство". Всем огромное спасибо. Процветания и всего доброго!».

Юлия Сергеевна Морозова, учитель ИЗО МБОУ «Благовещенская СОШ» Благовещенского района:

«Программа курсов построена таким образом, что мы, слушатели, получили необходимый набор информации по данной теме в форме лекций и практических занятий. Все полученные знания имеют практическую ценность в работе с учащимися на современном уроке изобразительного искусства и музыки. Данные курсы переподготовки расширили мои познания, как в методике преподавания, так и в содержании предмета "Искусство". Особенно хотелось бы поблагодарить директора ЦППКП О.П. Морозову и преподавателей: Т.М. Степанскую, С.А. Жука, М.Г. Костерину, а также методиста центра М.С. Зимину. Хочется пожелать творческих успехов в будущем и настоящем!».

Светлана Александровна Плетнева, библиотекарь МБОУ «СОШ №10»  г. Барнаула:

«Обучение по программе профессиональной переподготовки "Проектирование и реализация образовательного процесса в рамках школьного курса "Искусство" я проходила с марта по июнь 2016 года. На занятиях я получила очень полезный материал для моей дальнейшей деятельности. Хотелось бы отметить очень удобно составленное расписание лекций, их содержание и раздаточный материал, который был представлен всеми преподавателями программы.
Хочу поблагодарить всех преподавателей: С.А. Жука, Н.В. Виницкую, И.В. Черняеву, М.Г. Костерину, А.А. Усанову, а особенно Т.М. Степанскую и Л.И. Нехвядович  за их профессионализм.
Отдельное спасибо ЦППКП в лице директора О.П. Морозовой и методиста М.С. Зиминой».

Ольга Александровна Скапцова, учитель ИЗО МБОУ «СОШ №12» г.Яровое:

«Уважаемые преподаватели, хочу выразить огромную благодарность за организацию курсов, которые так необходимы в моей образовательной деятельности. Все лекции доступные и понятные, радует доброжелательное отношение, внимание. Полученные знания обязательно постараюсь применить в своей педагогической деятельности. Особую благодарность хочется сказать Т.М. Степанской, О.П. Морозовой  и М.С. Зиминой.
Хочется  пожелать вам здоровья, грамотных студентов, успехов в профессиональной деятельности!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0