Наш человек в Олимпийском комитете

21 июля 2016 Отдел по связям с общественностью
Выпускник Алтайского государственного университета, а ныне сотрудник инновационного центра Российского олимпийского комитета, М.А. Виноградов предупреждает WADA о возможных последствиях «допингового» скандала.

Одним из героев информационного пространства России на текущей неделе стал выпускник МИЭМИС Алтайского государственного университета Михаил Анатольевич Виноградов. После окончания университета Михаил Анатольевич несколько лет работал ассистентом кафедры экономической теории АлтГУ, защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук. Известен в университете он был и как увлеченный спортсмен, активно занимавшийся спортивным ориентированием.

В мае 2014 года М.А. Виноградов был приглашен на работу в качестве сотрудника-эксперта Инновационного центра Российского Олимпийского комитета.

Директор МИЭМИС, д.э.н., профессор Евгений Евгеньевич Шваков тепло отзывается о коллеге:

«Михаил Анатольевич Виноградов зарекомендовал себя как интересный, компетентный, грамотный преподаватель, хорошо разбирающийся в экономических вопросах и пользующийся уважением студентов и коллег по кафедре. Его важными качествами характера являются ответственность и старательность. А судьба любит старательных!»

Как пишет сайт «Life-sport», М.А. Виноградов официально подверг сомнению заявление Всемирного антидопингового агентства (WADA) о том, что пробирки с анализами российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи могли быть вскрыты. В WADA заявляют, что выбрали случайным образом 11 пробирок российских атлетов с игр в Сочи и определили, что внутри были царапины. Специалисты комиссии полагают, что это свидетельствует о том, что пробирки были вскрыты. В антидопинговом агентстве считают, что такой метод был разработан Минспорта РФ, ФСБ и Московской антидопинговой лабораторией. М.А. Виноградов уверен: такое утверждение даст дисквалифицированным за допинг спортсменам право говорить о возможной фальсификации проб. Он объяснил, что до этого считалось, что незаметно вскрыть эти пробирки, которые производит швейцарская фирма, невозможно.

«Экспертиза, которую провело ВАДА, показала, что баночки, в которые собирались пробы в Сочи, возможно, якобы были подвергнуты некой хитроумной процедуре вскрытия, которая оставила следы – царапины с внутренней стороны крышечки. Такое заявление подобно открытию ящика Пандоры. Посыплются иски от дисквалифицированных спортсменов. Если эту баночку теоретически можно вскрыть, любой может заявить, что проба была сфальсифицирована, был ложно-положительный результат», – заявил эксперт.

Он пояснил, что при этом сам процесс закручивания пробирки весьма прост.

«Сама процедура закрытия довольно простая, спортсмен крутит крышку, пока не защелкнутся направляющие пазы. Испортить ее вручную – значит попытаться открыть силой, но допинг-офицер это бы увидел», – уточнил М.А. Виноградов.

Надеемся, что квалифицированная экспертная оценка выпускника Алтайского государственного университета будет препятствовать ангажированным попыткам не допустить российских атлетов к участию в XXXI Олимпийских играх в Бразилии.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0