Молодые ученые АлтГУ обсудили перспективы победы в Гранте Президента РФ 2017–2018 годов

14 сентября 2016 А.В. Ваганов, канд. биол. наук, доцент кафедры ботаники

Состоявшийся 13 сентября организационно-методический семинар, проведенный Советом молодых ученых университета и отделом сопровождения ОС НИОКТР, был посвящен обсуждению участия молодых ученых АлтГУ в Конкурсе на соискание грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (до 35 лет) и докторов наук (до 40 лет).

С целью повышения методического уровня планируемых заявок, а также обмена мнениями руководителей уже реализованных проектов перед молодыми учеными выступили: А.В. Ваганов, доцент кафедры ботаники, председатель СМУ; Н.Н. Серегин, с.н.с. Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, член СМУ; Е.В. Воронина,  начальник отдела сопровождения ОС НИОКТР. В обсуждении вопросов совещания приняли участие потенциальные победители гранта Президента РФ 2017–2018 годов с БФ, ЮСБС, ИФ, ФМиИТ, ФТФ, ГФ, ФПП, МИЭМИС и др. Следует отметить, что ежегодно молодые научные коллективы университета удостаиваются чести победы в подобного рода конкурсах.

Очень важно, согласно извещению о подаче заявок текущего года, оформить имеющиеся у коллективов проекты как готовые заявки вовремя и оперативно. Вызвано это тем, что сроки завершения оформления и отправки заявки, обозначенные Минобром РФ и Советом по грантам Президента РФ, в 2017 году сжатые – до 30 сентября. Кроме того, актуальным в этом случае является вопрос подготовки дополнительных документов (выписка из заседания ОНТС, документы из управления кадров и пр.) к основной конкурсной документации, которые требуется запросить у административных служб университета заранее.

Практическую сторону реализации заявок, в случае победы в указанном конкурсе, озвучили успешные грантодержатели университета. Были даны советы по укомплектованию команды проекта, показателям, которые планируется выполнить, и отчетности по содержанию выполненных работ и освоению средств гранта. Следует отметить, что безусловно важно содержание проекта, где все должно быть прописано достаточно четко, реалистично, с возможностью оценки заявляемых результатов, но молодым коллективам следует также обратить особое внимание на формулировку темы исследования, ее соответствию национальным приоритетам страны.

В любом случае, резюмируя итоги совещания, мы можем отметить, что подобного рода поддержка со стороны Совета по грантам Президента РФ позволяет молодым ученым осуществить значительный задел для подготовки докторской работы, в целом способствует накоплению исследовательского потенциала вашего научного направления, в том числе путем проведения дополнительных требуемых исследований, организации экспедиций, командировок, апробации результатов исследования на конференциях, участия в научных стажировках. Победа в гранте президента РФ закрепит вашу репутацию как ученого на национальном и международном уровне, но и, кроме этого, позволит привлечь дополнительную материальную поддержку с высоким уровнем заработной платы.

Ознакомиться с извещением о начале и об условиях проведения конкурсов 2017 года на право получения грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук можно по ссылке https://grants.extech.ru/docs/izv_KD_2017.pdf (извещение от 27 августа 2016 года,).

Заявки принимаются до 16:00 30 сентября 2016 года. Однако необходимо рассчитать время на подготовку полного пакета с учетом сбора всех необходимых подписей.

Для подготовки окончательного пакета конкурсной документации – заявки, расчета сметы проекта – просим всех заинтересованных лиц обращаться в каб. 704М (отдел ОС НИОКТР, тел. 291-250, e-mail: nis@asu.ru).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0