Гость из Новой Зеландии на Фестивале науки – 2016

20 октября 2016 Факультет психологии и педагогики

Семинар «Я б в психологи пошел», состоявшийся в рамках Фестиваля науки на факультете психологии и педагогики, провела Екатерина Сергеевна Арсеньева, которая рассказала гостям о том, чем занимаются психологи, чем отличаются от психиатров, психотерапевтов, а также попыталась развеять мифы, которые существуют о психологии.

Семинар посетило более 25 человек, среди которых были школьники, студенты и… жительница Новой Зеландии Анастасия В. Анастасия, бывшая студентка АГМУ. Из большого количества площадок Фестиваля науки она сознательно выбрала секции Алтайского государственного университета. Анастасия поделилась впечатлениями о Фестивале науки и немного рассказала о себе:

«Мне 23 года, я училась в АГМУ на педиатрическом факультете. Заинтересовалась психиатрией, в частности сексологией. Немного изучала литературу по психотерапии. Потому, увидев в программе фестиваля семинар по психологии, решила заглянуть на "Огонек". Психотерапия и психология в целом интересует не с целью разобраться в себе – скорее, помочь людям и узнать что-то интересное для себя. Я люблю учиться. Больше года живу в Новой Зеландии, изучаю английский язык. А также преподаю русский язык и чтение в субботней школе, куда ходят дети из русских или смешанных семей. В Барнауле несколько смен проработала вожатой в детских лагерях, состояла в педотряде "Ювента". Люблю детей. Узнала о фестивале из выпуска новостей в Москве, зашла на сайт фестиваля науки и нашла Барнаул.
Существуют значительные различия в представлении о психологах в России и за рубежом. В России к психологам относятся настороженно, в то время как за границей, например в США, психолог закреплен практически за каждой семьей и обращаться за помощью к психологу является абсолютно нормальным. В России же у людей складывается барьер, определенные стереотипы, что дискредитирует профессию, такую нужную любому человеку».

Екатерина Сергеевна Арсеньева отметила:

«Недоверие к психологам связано с увеличением количества шарлатанов, магов, гадалок, которые презентуют себя как знатоки психологии, используя при этом совершенно ненаучные методы работы. Профессиональные психологи должны приложить максимум усилий, чтобы реабилитировать специальность в глазах обычных людей».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0