В АлтГУ состоялась международная конференция «Этнокультурные и этносоциальные процессы в трансграничном пространстве России и Центральной Азии»

31 октября 2016 Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества
Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

27–28 октября в АлтГУ состоялась международная молодежная научная конференция «Этнокультурные и этносоциальные процессы в трансграничном пространстве России и Центральной Азии».

Конференция проводилась Азиатским экспертно-аналитическим центром этнологии и международного образовательного сотрудничества при активном участии исторического, социологического, экономического факультетов, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Данное мероприятие реализовывалась в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» на 2016 год (проект 1.1.9.).

В работе конференции приняло участие более 100 исследователей из России, Чехии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Монголии. Особенность данного мероприятия в том, что в нем основными участниками являются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и молодые преподаватели.

На пленарном заседании с приветствием к участникам конференции выступили и.о. проректора по НИР к.г.н. Евгений Сергеевич Попов, декан социологического факультета, к.с.н., профессор Ольга Николаевна Колесникова, консультант департамента внутренней политики Администрации Алтайского края к.с.н., доцент Оксана Евгеньевна Ноянзина, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петр Константинович Дашковский.

От зарубежных гостей с приветствием выступил кандидат педагогических наук, профессор, ученый секретарь Монгольского национального университета Наваанзоч Цэдэв.

«Уважаемые коллеги! Позвольте поблагодарить организаторов конференции за приглашение и отметить важность тематики данной конференции. Вот уже более 10 лет мы сотрудничаем с профессором П.К. Дашковским и Алтайским государственным университетом в области реализации совместных научных грантов… Один из таких грантов мы сейчас тоже реализуем – по теме  "Изучение этнических, религиозных, культурных и социальных процессов, происходящих в приграничных регионах России, Монголии и других стран Азии".  Развитие толерантных отношений, знакомство с культурами нашего общего азиатского региона позволит укрепить сотрудничество между разными народами и странами…. Желаю всем участникам конференции интересных выступлений, дискуссий и всего хорошего!».

После приветственной части на пленарном заседании с докладом выступил П.К. Дашковский, который осветил основные направления взаимодействия Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества с зарубежными организациями – партнерами в области научно-образовательной сферы. Затем д.с.н., профессор Светлана Геннадьевна Максимова в своем докладе подробно осветила особенности этнической идентичности и межэтнических отношений в приграничных регионах России. С развернутым интересным сообщением об особенностях современной национальной политики выступила О.Е. Ноянзина, представляющая администрацию Алтайского края.

После этого слово была предоставлено  иногородним и зарубежным докладчикам Л.В. Савинову (Томск), Н. Цэдэву (Уланбаатор Монголия),  Н. Цогзолмаа (Уланбаатор Монголия),  В.В. Подолько (Омск). Завершилась пленарная часть выступлением к.с.н., доцента, заведующего кафедрой кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии В.В. Нагайцева, которое было посвящено особенностям межэтнической напряженности в регионе.

В течение двух дней на разных факультетах работало 4 тематических секции: «Этнокультурные и региозные процессы в России и постсоветской Центральной Азии» (модераторы – д.и.н., проф. П.К. Дашковский, д.и.н. проф. Ю.А. Лысенко), «Социальные процессы в приграничных регионах России»  (модераторы – д.с.н., проф. С.Г. Максимова, к.с.н., доц. Н.П. Гончарова к.с.н., доц.. Т.В. Чуканова, к.с.н., доц. Т.А. Мазайлова), «Механизмы экономического развития региона в условиях трансграничного сотрудничества» (модераторы – д.э.н., проф. Е.Е. Шваков, О.А. Шунина), «Современные этнополитические процессы в государствах Центральной Азии и имидж России на постсоветском пространстве» (модераторы – д.и.н., проф. Ю.Г. Чернышов, к.и.н., доц. Д.А. Глазунов).

Для иногородних и зарубежных участников 28 октября была организована небольшая культурная программа, одним из элементов которой стало посещение Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ.

Все отобранные оргкомитетом доклады опубликованы в сборнике материалов конференции, который благодаря усилиям  оргкомитета удалось издать до начала мероприятия. Данное издание будет размещено в системе РИНЦ, а также получит распространение в 9 странах, которые были представлены на конференции.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0