40-летию литературоведческой научной школы АлтГУ посвящается

10 ноября 2016 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

31 октября на кафедре общей и прикладной филологии состоялась презентация коллективной монографии ученых-филологов «Художественное произведение: структура, дискурс, медиа», посвященной 40-летию литературоведческой научной школы Алтайского государственного университета и 75-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Светланы Михайловны Козловой.

Монография отражает движение филологического знания в высшей школе Алтайского края, последовательно осваивающей и развивающей традиции и новации отечественной и зарубежной методологии исследования художественных произведений, воссоздает историю алтайской школы литературоведения.

Авторами коллективного труда стали более 30-ти исследователей-литературоведов из России, Казахстана, Швейцарии, Латвии, Польши, Бельгии – выпускники, стажеры, аспиранты, докторанты, на протяжении многих лет работавшие на кафедре русской и зарубежной литературы под руководством профессора Светланы Михайловны Козловой, а также преподаватели Алтайского государственного университета, исследования которых создавали и продолжают приумножать традиции литературоведческой научной школы классического университета.