В АлтГУ состоялся межвузовский конкурс «Доброволец года»

5 декабря 2016 Управление внеучебной и воспитательной работы

Накануне Международного дня добровольца в АлтГУ состоялся межвузовский конкурс «Доброволец года».

Мероприятие было организовано Волонтерским центром Алтайского государственного университета «Свой» в рамках ПРДСО АлтГУ. Конкурс проходил в несколько этапов, его участниками стали более 100 человек из Алтайского края, а также других регионов Российской Федерации.

Конкурс проходил в формате заочного и очного этапов. В рамках заочного этапа участники конкурса должны были выполнить ряд заданий, предложенных организационным комитетом:

1. Провести PR-акцию, цель которой – популяризация добровольчества в своем учебном заведении и/или городе.
  2. Провести 2 акции-события на заданную тематику;
  3. Установить контакт с добровольческой организацией, расположенной за пределами Алтайского края, получить информацию о данной организации, а также получить фотографию членов данной организации, сделанную специально для конкурса на фоне местной достопримечательности.

Критерием отбора участников в финал стал факт выполнения ими заданий заочного этапа. По итогам отбора в финал конкурса прошли 8 человек.

В рамках очного этапа участникам конкурса предстояло выполнить 3 задания:

1. Поучаствовать в дискуссии на тему «Стимулирование деятельности волонтеров: лучшие мировые практики и ситуация в России»;
  2. Защитить социальный проект;
  3. Представить самопрезентацию.

Для оценки выполнения заданий участниками были приглашены эксперты: руководители НКО, расположенных на территории Алтайского края, представители Администрации города Барнаула и региона, руководитель Центра переподготовки АлтГУ. Среди них: Семьянов Святослав Алексеевич – ведущий специалист Комитета по делам молодежи Администрации г. Барнаула, Антонович Ирина Владимировна – к.с.н, доцент кафедры социальной работы, Мясникова Елизавета Николаевна – руководитель АРОО ПРИ «Белые вершины», Жигульский Вадим Николаевич – директор по развитию лагеря с доступной средой «Цветоландия», Семененко Джамиля – учредитель и руководитель благотворительного фонда «Облака», Говорухина Светлана Павловна, заместитель председателя Краевого совета женщин.

Призовые места распределились следующим образом:
  • Гран-при конкурса – Яна Горбунова, г. Рубцовск, Агропромышленный колледж;
  • I место – Вероника Филлипова, АлтГУ;
  • II место – Ксения Гольцман, АлтГТУ;
  • III место – Кристина Желдак, АлтГУ.

Подарки и дипломы были вручены победителям следующих номинаций:

• «Оратор года» – Вероника Филиппова, АлтГУ;
  • «Лучший проект» – Ксения Гольцман, АлтГТУ;
  • «Приз зрительских симпатий» – Кристина Желдак, АлтГУ;
  • «Лучший заочный этап» – Кирилл Карпешкин, АлтГУ;
  • «Лучшая самопрезентация» – Вероника Филиппова, АлтГУ.

Связано с разделами