Студенты-политологи заняли призовое место на Олимпиаде по вопросам избирательного права и избирательного процесса

6 декабря 2016 Пресс-центр направления «Политология» ФМКФиП
Кафедра политологии

1 декабря 2016 года на базе Алтайского государственного университета Избирательной комиссией Алтайского края совместно с Главным управлением образования и науки края, кафедрой конституционного и международного права юридического факультета АлтГУ при поддержке Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» прошла краевая студенческая олимпиада по вопросам избирательного права и избирательного процесса. 

Студенты и магистранты направления «Политология» сформировали две команды:

  • 1 команда – Галкин Егор, Пушкарева Владлена (2 курс), Финк Елизавета, Походня Анна, Минько Максим (3-й курс).
  • 2 команда – Качусов Дмитрий, Мишкилеев Кирилл (магистранты), Лучинкина Екатерина, Семенов Андрей, Рыжих Ирина (4 курс).

Олимпиада проходила в несколько этапов: домашнее задание (видеоролик/презентация), индивидуальное задание (тест и решение задачи), командное моделирование ситуации избирательного процесса.

Студенты-политологи заняли 3 место, хорошо показав себя как с профессиональной, так и с творческой стороны.

Что же думают сами участники об олимпиаде и как оценивают данное мероприятие?

Егор Галкин:

«Понравилось командное задание, может, из-за того, что оно было именно по нашей специальности – политологии. Мы должны были выработать стратегию и тактику избирательной кампании, разработать АПМ и привести выдержки из ФЗ, который регулирует данные процессы. Еще понравилась практическая часть индивидуального задания – решение практической задачи».

Елизавета Финк:

«Понравилось то, что предоставилась очередная возможность потренировать профессиональные навыки, которые мы получили в ходе обучения и работы на выборах. Порадовали задания расширенного спектра, направленные на знание не только избирательного права, но и избирательного процесса. Организация мероприятия оставляла желать лучшего в плане этики и лояльности».

Ирина Рыжих:

«Мне понравилось задание, которое предполагало решение ситуации избирательного процесса прямо перед залом и жюри. Кто-то решил просто озвучить нормы закона, относящиеся к их заданию, наша команда увидела здесь возможность проявить творческий подход. Мы представили инсценировку задачи и смогли при этом показать владение законодательными нормами. Думаю, в этом нам помогла именно политологическая подготовка, давшая нам умение мыслить нестандартно и креативно».

Дмитрий Качусов:

«В целом олимпиада прошла на должном уровне, однако она больше предназначена для юристов, чем для политологов. Однако наши обе команды показали хорошие теоретические знания и творческий подход к делу».

Кирилл Мишкилеев:

«Студенты-политологи продемонстрировали хорошее знание предмета, исполнительность и креативность. Кроме того, политологам в рамках своего выступления удалось в простой и понятной форме донести до аудитории весьма трудные для восприятия юридические аспекты избирательного процесса. Именно способность доступным языком охарактеризовать сложные правовые нормы обеспечила неподдельный интерес со стороны слушателей, тем самым обусловив успех студентов-политологов в общекомандном соревновании».

Поздравляем наши команды и желаем дальнейших успехов и побед!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0