Финал СФО по волейболу среди студентов и перспективы на предстоящие соревнования

21 декабря 2016 Пресс-служба СК «Университет»

С 8 по 11 декабря наши девушки-волейболистки участвовали в Финале СФО Студенческой волейбольной лиги России. В финале приняло участие 5 студенческих команд. Волейболистки АлтГУ в первые два дня переиграли команды СибГАУ (Красноярск) и КузГТУ (Кемерово) с одинаковым счетом – 3:1.

Далее следовали игры с более сильными командами. Фаворитами турнира, кроме нашей команды, считались волейболистки из НИТУ (Иркутск) и СФУ (Красноярск). С иркутянками игра была напряженной в каждой партии, но наша команда победила – 3:0. В последний день турнира была назначена встреча с хозяевами площадки – волейболистками СФУ. Первая и третья партии были выиграны СФУ со счетом 25:23. Во второй и четвертой победу одержали наши девушки со счетом 25:22 и 25:19. Итак, пятая, решающая партия. Волейбольные «качели» работали в обе стороны: 13:11 – впереди Красноярск, наши сравнивают счет – 13:13 «ровно». И тут повезло нашим соперникам. Два раза мяч цепляется за сетку и падает на нашей стороне. Итог – 3:2 в пользу СФУ, и наша команда занимает II место.

Успех это или поражение? Мы обратились к тренеру нашей команды С.Н. Буравлеву с просьбой прокомментировать результат.

С. Н. Буравлев:

«Мы выступаем в окружных студенческих соревнованиях с 2010 года и с 2011 года претендуем на победу. Всего мы участвовали в 8 окружных турнирах, таких как Чемпионат СФО СВЛ России, отборочные соревнования на Первенство России и Всероссийскую Универсиаду. Результат – 6 выигранных турниров, и в двух, в том числе в этом году, результат – 2 место. (В апреле  2016 года мы уступили команде СибГУФК , укомплектованной игроками Суперлиги из Омска "Омичка" в отборочных соревнованиях на Всероссийскую Универсиаду).
В общем, это хороший показатель уровня, тем более что команда СФУ – довольно сильная и сбалансированная команда. С волейболистками СФУ наша команда встречалась 6 раз, и только с шестой попытки им удалось осуществить свою мечту, до этого победа всегда была за нами.
Есть над чем работать. В 2017 году попробуем исправить положение. Но для этого нужно сначала выиграть Первенство края среди студентов. В этом году конкуренция особенно сильна. Первое место мечтают отобрать у нас и АлтГПУ (на базе АлтГПУ организована команда "Алтай", выступающая в Чемпионате России), и АГМУ – наши извечные соперники».

Наша волейбольная сборная является с 2012 года бессменным победителем Первенства края среди студенческих команд.

Пожелаем успехов и побед нашим девушкам в Новом, 2017 году.