Завершение программы профессиональной переподготовки учителей истории

1 февраля 2017 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы обучения истории и обществознанию в системе школьного и профессионального образования».

В результате обучения слушатели овладели новым видом профессиональной деятельности, связанной с преподаванием истории и обществознания в современной общеобразовательной и профессиональной школе.

Об успешном окончании программы свидетельствуют результаты итогового экзамена. Преподаватели исторического факультета, реализовавшие данную программу под руководством доцента Т.Г. Гребенниковой, убеждены в том, что  образовательные учреждения края получат квалифицированных педагогов, способных обучать истории и обществознанию на уровне требований современных ФГОС, с учетом ведущих тенденций развития соответствующих областей научного знания.

В свою очередь, слушатели высказали глубокое удовлетворение от участия в программе  профессиональной переподготовки, выразили благодарность преподавателям АлтГУ  за создание максимально благоприятных условий для их профессионально-личностного роста.

Оксана Ивановна Жданова, учитель истории МБОУ «Коловская СОШ», Советского района:

«Огромное спасибо организаторам и преподавателям курсов. Я на таких курсах раньше никогда не была. Большой плюс, что преподаватели  –  учителя-практики, которые работают в школе и знают все особенности преподавания истории. Большое спасибо Н.Ю. Колокольцевой за те знания и опыт, которыми она с нами поделилась. Знания, которые получены на курсах, важны и полезны. Для себя я открыла новый мир истории. Это совершенно новая история, с новыми знаниями, открытиями, новыми методиками преподавания. Лекции были и по форме, и по содержанию действительно современными, новаторскими, практическими, содержательными. Преподаватели помогли восполнить наши профессиональные дефициты.  Интересным оказался подход по организации и подготовке детей к ЕГЭ по истории, где имелась возможность обсудить вопросы по отдельным темам, связанные не только с образовательными программами, но и поиском контактов с целью проведения научно-исследовательской деятельности. Большое спасибо всем преподавателям за интересную программу, тщательно спланированный график работы, важный и актуальный в наше время материал, внимательное и теплое отношение. Таких курсов не было даже в АКИПКРО! Все было интересно. Мы на несколько дней погрузились в этот интересный и увлекательный процесс изучения и познания истории.
Будем совершенствовать свои знания на практике в школе. С надеждой на дальнейшее сотрудничество».

Елена Викторовна Шамсуддинова, учитель истории МКОУ «Елбанская СОШ»  Усть-Пристанского района:

«На курсы переподготовки учителей истории и обществознания я пришла не случайно, так как коллега (учитель математики) из моей школы, также прошедшая обучение в ЦППКП, рекомендовала мне это учебное заведение. Много хороших слов я услышала об организации программы и атмосфере радушной, которая царила на протяжении всего срока пребывания в стенах вуза.
И я не пожалела о своем выборе. Действительно, с нами работали вежливые, приветливые преподаватели с огромным багажом знаний.
Для меня, как учителя истории и обществознания со стажем, но не имеющего соответствующей квалификации, предлагаемая программа стала просто находкой. Очень здорово, что занятия были организованы не формально, а очень продуманно.
Преподаватели охотно делились с нами накопленным материалом, четко и доступно разъясняя наиболее трудные вопросы изучаемых дисциплин. У  нас была возможность не только ознакомиться с теоретическим материалом по предметам, но и применить полученные знания на практических занятиях.
Учебный материал, представленный преподавателями, полезен и необходим, а главное, он поможет разнообразить уроки и заинтересовать ребят. Например, для меня просто открытием стал обширный материал по теме "Использование информационных технологий в подготовке уроков по истории России", предложенный Е.А. Брюхановой. На этих занятиях мне вместе со всеми удалось побывать на экскурсиях по виртуальным музеям, поучиться созданию интерактивных презентаций.
Особые слова благодарности хочется выразить директору ЦППКП О.П. Морозовой и методисту М.С. Зиминой за достойную организацию программы и полученный положительный заряд. Так же, как и моя коллега, буду рекомендовать этот Региональный Центр переподготовки и повышения квалификации другим учителям».

Алексей Васильевич Камынин, Заводская ООШ, филиал МКОУ «Карповской СОШ», Тюменцевского района:

«Я обучался на данной программе две очных сессии в ноябре и январе.
Все познается в сравнении. Ни в коей мере не ставлю под сомнение профессиональный уровень преподавателей АКИПКРО, но их подход к организации курсов, стиль общения с обучающимися мне не очень нравится. Как правило, это высшие материи, не имеющие к работе в школе никакого отношения.
Здесь почти все наши преподаватели (а может, и все, я могу ошибаться) сами, кроме вуза, преподают и в школах. Помимо фактического материала (что очень важно для меня, как для начинающего преподавание истории), я получил знания по различным методикам и приемам обучения истории и обществознания в соответствии с новым стандартом. Актуальными для меня были вопросы, связанные с итоговой аттестацией. Что меня реально удивило и порадовало, – это атмосфера, которую преподаватели смогли создать на занятиях. Такого продуктивного живого общения по предмету на самой лекции и за ее пределами я нигде не встречал. Каждый преподаватель по-своему интересен и имеет свой подход к аудитории. Не хочется никого выделять, но Наталья Юрьевна Колокольцева  – супер-профессионал! С  С.А. Усольцевым сошлись в политических взглядах на ситуацию в современной России. В общем, мне все понравилось. Может, есть смысл показывать фрагменты именно ваших реальных уроков на занятиях по программе? (Как вариант).
Желаю вам добиться разрешения на повышение квалификации школьных педагогов в 2017 году. Отдельная благодарность методисту Марине Сергеевне Зиминой. Между сессиями неоднократно звонила, держала в курсе событий. На переменах помогала нам решать различные вопросы. Большое ей спасибо!
Желаю всему вашему коллективу здоровья и успехов в работе! До свидания!».

Марина Давыдовна Третьякова, учитель истории и обществознания МБОУ «Лосихинская СОШ», Косихинского райна:

«Уважаемые организаторы! Огромное спасибо за то, что такие курсы существуют! Мне, как неспециалисту, они дали очень многое. Сначала было непонятно, куда еду? зачем? Но сейчас я очень довольна!
Педагогический состав очень замечательный. Особое спасибо хочется сказать Колокольцевой Наталье Юрьевне. Это человек, влюбленный в историю и старающийся передать эту любовь не только студентам, но и нам, людям, не имеющим специального образования. Лекции всегда доступны, содержательны, много материала, заставляющего задуматься.
В плане дозированности курсы очень хорошо организованы. Я точно знаю, что все, что давалось на программе, пригодится в моей дальнейшей работе.
Хочется выразить огромную благодарность всему педагогическому составу за доброжелательное отношение к нам.
Всем творческих успехов!»

Марина Александровна Рудель, учитель истории МКОУ «Востровская СОШ», Волчихинского района:

«Профессия учителя требует постоянного развития и пополнения знаний. Материал, рассмотренный на лекциях, практических занятиях, для меня был очень полезен и интересен. Преподаватели раскрывали материал в полной, доступной форме. Очень удобно, что весь материал изложен в презентациях, которыми преподаватели делились. Положительно и то, что все преподаватели работают с аудиторией, используя обратную связь, то есть всегда готовы ответить на задаваемые вопросы, что-то объяснить более подробно. Тематика программы очень насыщенна. Замечательно были раскрыты темы, которые давали ответы на вопросы, связанные с подготовкой школьников к ЕГЭ по истории, обществознанию.
Понравилось отношение методиста центра Марины Сергеевны Зиминой. Очень добрая, отзывчивая, всегда оказывала  помощь как в обучении, так и в заселении в общежитие. Очень приятные впечатления остались от прохождения обучения.
Хотелось, чтобы у вас всегда проходили курсы повышения квалификации учителей.
Выражаю благодарность всем преподавателям и директору ЦППКП О.П. Морозовой».

Елена Владимировна Кузнецова, учитель истории МКОУ «Покровская СОШ», Мамонтовского района:

«Я очень благодарна организаторам и преподавателям курса за профессионализм и ответственность.
Материал, рассмотренный на лекциях, безусловно актуален, интересен и полезен.
Очень хочется поблагодарить за предоставленные электронные методические разработки, за четкую организацию режима лекционных и практических занятий, за взаимопонимание Региональный Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей.
Работа на курсах проходила в атмосфере высокого психологического комфорта.
Особая благодарность преподавателям: А.Л. Кунгурову, Е.А. Брюхановой, Т.Г. Гребенниковой и Н.Ю. Колокольцевой.
Огромное спасибо методисту ЦППКП М.С. Зиминой».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0