Биологический факультет принял участие в «Зимней сказке» в Барнаульском зоопарке

5 февраля 2017 Пресс-центр биологического факультета
Фото: Дмитрий Пушкарев

Биологический факультет Алтайского государственного университета принял участие в «Зимней сказке», которая проходила в Барнаульском зоопарке 3 и 4 февраля 2017 года. Сотрудники зоопарка во главе с директором Сергеем Викторовичем Писаревым приготовили много интересного для посетителей – иллюминацию по всему зоопарку, шоу крио-мена, лазерное шоу. В этот день животные зоопарка тоже не остались без внимания: им были приготовлены чучела, набитые соломой, и елки, которые не только украсили вольеры животных, но и выступили важным элементом обогащения среды.

«Мы с Барнаульским зоопарком сотрудничаем уже с 2012 года. Между университетом и зоопарком был заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого проводятся многолетние исследования поведения животных в условиях неволи. Результатом этой работы стало написание десятка публикаций в различных журналах, в том числе и из списка ВАК, – рассказывает к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии Т.В. Антоненко. – Именно студенты биологического факультета стали инициаторами первой ночи, которую провел Барнаульский зоопарк, теперь эти мероприятия уже стали традиционными. Однако в зимний период они проводились впервые. Данные, которые мы получаем при наблюдении за животными в темное время суток, очень ценны, особенно за мелкими кошачьими, так как именно в этот период животные проявляют большую часть своего видоспецифического поведения».

Подобные мероприятия носят не только развлекательный характер, но и познавательный, так как обязательным их элементом являются экскурсии, в которых принимают участие сотрудники не только зоопарка, но и биологического факультета. Кроме того, проводится обогащение среды – когда в вольер к животному помещают новые предметы (в данном случае – чучела из соломы), игрушки и др.

«Мне хотелось бы выразить благодарность руководству университета и биологического факультета за поддержку, которую оказывают нам сотрудники АлтГУ. В связи с приближающимся Днем науки хочется пожелать университету дальнейшего процветания и достижения высоких результатов во всех областях знаний», – отметил депутат АКЗС, директор зоопарк «Лесная сказка» Сергей Викторович Писарев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0