Памяти Юрия Александровича Виноградова

6 февраля 2017 Доктор искусствоведения, профессор Т.М. Степанская

2 февраля 2017 года ушел из жизни драматический артист, выпускник и преподаватель факультета искусств Алтайского государственного университета Юрий Александрович Виноградов. Он родился в г. Борисоглебске Воронежской области 17 апреля 1951 года в талантливой семье драматических актеров. Юрий Александрович получил музыкальное образование, мечтал стать артистом, продолжительное время работал вместе со своими родителями в театрах столицы Алтайского края Барнаула. Значительную, если не главную роль в его жизненных устремлениях сыграл отец, Александр Петрович Виноградов, заслуженный артист РСФСР. 

В Алтайском государственном университете на факультете искусств Юрий Александрович проработал более 12 лет, читая учебные курсы по искусству Древней Греции и Древнего Египта. Артистизм, интеллигентность, высокий интеллект, скромность, ответственность, стремление к глубокому познанию той профессиональной сферы, к которой был приобщен, личное обаяние, коммуникабельность, чувство юмора, – вот о чем говорили все пришедшие почтить память Юрия Александровича Виноградова. Юрий Александрович – автор трех монографий: «Знаки и символы», «Художница Илзе Рудзите», и 27 января 2017 года он получил из типографии тираж издания «Лекции по искусству. Древний Египет. Древняя Греция». Этими трудами Ю.А. Виноградов заявил о себе как о ведущем сибирском искусствоведе. Эту мысль подтверждают и многочисленные статьи Юрия Александровича, опубликованные в различных изданиях, в том числе в международном научном журнале «Культурное наследие Сибири» (2016). Восторженные отзывы поступили на статью «Шопен Сергея Марина». Рождение этой статьи связано с выступлением Сергея Марина на вечере фортепианной музыки 4 декабря 2015 года в концертном зале Алтайского государственного университета, в котором пианист исполнил 24 этюда Фредерика Шопена.

Память о Юрии Александровиче Виноградове, чья душа всегда была устремлена к светлому, гармоничному общению с природой и людьми, с искусством и трудами, посвященными искусству, всегда будет жить в сердцах преподавателей и студентов, зрителей и читателей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0