Религиоведы АлтГУ признаны «Научным коллективом 2016 года»

14 февраля 2017 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

Коллектив лаборатории этнокультурных и религиоведческих исследований Алтайского государственного университета под руководством заведующего, доктора исторических наук,  профессора Петра Константиновича Дашковского признан по итогам конкурса  «Научным коллективом года – 2016». Напомним, что данное подразделение было создано в 2009 году при кафедре религиоведения и государственно-конфессиональных отношений (в настоящее время кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений) для активизации научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности.

Основными направлениями работы лаборатории являются:

  • изучение этнокультурных и этноконфессиональных процессов в Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе;
  • удовлетворение потребностей органов государственной власти и местного самоуправления, СМИ, религиозных и общественных организаций, граждан в информации по  религиозным и этническим проблемам;
  • содействие формированию толерантных отношений в Алтайском крае и приграничных территориях Монголии, Казахстана, Китая;
  • проведение  религиоведческой экспертизы;
  • содействие в проведении учебных практик студентов направлений «Религиоведение» и «Регионоведение России»;
  • публикация результатов научных исследований в области этнологии, религиоведения, истории и археологии;
  • мониторинг этнических и религиозных процессов на Алтае и приграничных регионах Центральной Азии.

Лаборатория этнокультурных и религиоведческих исследований функционирует в рамках выполнения грантов РГНФ, РФФИ, Фонда Президента РФ, Минобрнауки РФ. Серьезным достижением коллектива стала победа в конкурсе Минобрнаук в 2017 году. На получение госзадания по теме «Развитие этнорелигиозной ситуации в трансграничном пространcтве Алтая, Казахстана и Монголии в контексте государственно-конфессиональной политики: исторический опыт и современные тенденции» (проект № 33.2177.2017/ПЧ). Это единственный религиоведческий проект, поддержанный в рамках данной программы Минобрнауки РФ.

Коллектив лаборатории активно участвует в организации всероссийских и международных конференций, публикации сборников научных статей, монографий, а также журнала «Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе».

Более подробная информация о деятельности лаборатории этнокультурных и религиоведческих исследований представлена на странице кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0