На ФМКФиП отметили Всемирный день поэзии

23 марта 2017 ФМКФиП

21 марта в корпусе «Д» классического университета прошла встреча с членами Союза российских писателей. Дата была выбрана не случайно: именно 21 марта празднуется Всемирный день поэзии.

Работа нам строить и жить помогает. Поэзия – оставаться молодыми, гармоничными и здравомыслящими. Именно эта фраза стала девизом поэтического вечера, где выступило 12 поэтов и прозаиков. На пару часов гости мероприятия, среди которых были не только студенты и преподаватели объединенного факультета, но и школьники гимназии № 85, окунулись в воздушную атмосферу хореев и анапестов.

Первой свои стихотворения представила Наталья Николенкова, теле-  и радиожурналист, лауреат Демидовской премии в области литературы. Поговорить за жизнь, найти в каждом закоулке ада очарование и смыслы, а не концепции – в этом и есть романтический флер ее поэзии, так поразивший большую часть аудитории.

То ли навеяло, то ли вспомнился столетний юбилей, но многие поэты читали свои стихи, посвященные революции 1917 года. В этой теме преуспели Михаил Гундарин и Наталья Антонова, стиль которой напоминал нечто «Маяковское».

Какой поэтический вечер без песен собственного сочинения? Щепотку музыкальности про желтые субмарины и любовь внесла Саша Вайс. Ну а песню «Мама, люблю я покемона» зал схватил с первых аккордов.

В этот вечер звучали не только красиво сложенные стихи, но и проза, которую представил Стас Танков. Поведал он и об олимпиаде в селе, и о невообразимых видах спорта с ведрами. Не без сатиры и местного колорита, конечно.

Авторы, выступавшие на вечере, не просто ловцы муз. Они обычные работники: учителя, медики. Вот и Екатерина Мергасова – победительница поэтического конкурса «Говори» – работает врачом-рентгенологом. В больнице находит переломы, в свободное время лечит их волшебным поэтическим словом.

Закончился поэтический сбор выступлением Фариды Анваровны Габдрауповой. В образе Эвтерпы – музы поэзии и лирики, с лирой на голове – она прочитала свои любовные стихотворения.

«Благодаря этой встрече я познакомилась с творчеством наших алтайских поэтов, которых раньше не знала – говорит гость мероприятия, студентка 1 курса Юлия Вельдяйкина. – Такие мероприятия необходимо проводить в стенах нашего университета, так как они расширяют кругозор обучающихся. Надеюсь, в следующий раз подобные встречи соберут еще большее количество зрителей».

Планируется, что такие вечера станут в классическом университете традиционными.

Текст: Татьяна Луценко
Фото: Юлия Вельдяйкина, Объединение фотографов ФМКФиП

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0