Студентка ИФ стала победителем регионального этапа олимпиады по китайскому языку в Новосибирске

3 мая 2017 Исторический факультет

26 апреля 2017 года в Новосибирске прошел Региональный отборочный тур участников VI Всероссийского конкурса по китайскому языку среди студентов вузов Урала и Западной Сибири. От Алтайского края в мероприятиии приняла участие студентка 4 курса 137 гр. ИФ Вероника Аргунова.

Конкурс объединил 16 студентов и 14 школьников – слушателей Института Конфуция от разных вузов сибирского региона. Отборочный тур состоял из трех частей, в каждом из которых конкурсантам приходилось выкладывать максимум усилий и знаний, а также демонстрировать свои актерские таланты и творческие навыки. Вероника Аргунова выступала первой от группы студентов и, по ее словам, очень волновалась. Первая часть мероприятия потребовала от конкурсантов презентовать заранее подготовленный монолог на тему «Я и китайский язык» («我和汉语»). Студентка успешно справилась с поставленной задачей и, как отметили члены жюри, высоко подняла планку для остальных соревнующихся.

Вторая часть конкурса заключалась в демонстрировании участниками знаний китайского языка и эрудированности в области страноведения. Годы, проведенные в стенах АлтГУ, и знания, полученные от высококвалифицированных преподавателей кафедры востоковедения, не прошли для студентки даром: Вероника сумела виртуозно произнести экспромт на тему «我的爱好». Небольшие затруднения вызвала лишь ограниченность времени на ответ, поскольку он должен был сочетать в себе содержательность и краткость. 

Самой яркой и запоминающейся явилась третья часть интеллектуального соревнования – демонстрация творческих номеров. Зрители смогли полюбоваться красивыми танцами, воинственными выступлениями ушиистов, послушать китайскую музыку. Но креативный подход участников на этом не иссяк: ребята даже решились рассказать свои монологи в стиле стэндап. В частности, шутливый номер Вероники «Застали врасплох» («难死宝宝了») на тему удивительных и порой комических элементов в китайском языке встретил жаркую поддержку зрителей. Самым волнующим моментом была церемония награждения. Вероника Аргунова попала в пятерку лучших студентов и, таким образом, стала участником Всероссийского конкурса, который будет проходить в г. Казани.

Вероника Аргунова, студентка 4 курса ИФ, направление подготовки «зарубежное регионоведение»: 

«Благодаря колоссальному труду моего учителя по китайскому языку Фань Шэннань я смогла достойно представить наш университет. Отдельной благодарности заслуживает организационная составляющая принимающей стороны. Были предоставлены все условия для комфортного проживания, передвижения и отдыха. Это замечательный опыт, который, на мой взгляд, должен пережить каждый китаист. Данные мероприятия помогают дисциплинировать и аккумулировать наши знания, а также стимулируют определенный рост интереса к сокровищнице Китая – китайскому языку!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0