Более 30 мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, состоялось в АлтГУ

11 мая 2017 УВиВР

Накануне Дня Победы в АлтГУ прошел масштабный праздничный концерт «Май. Весна. Победа», организованный совместными усилиями факультета искусств, Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников, управления воспитательной и внеучебной работы и объединивший весь университетский коллектив и показавший, что мы помним Великий Подвиг Великого народа-победителя, который позволил нам сегодня жить, учиться, заниматься наукой, творить.

Кроме этого, студентами вуза, учебными и административными подразделениями было организовано большое количество акций к празднованию Великой Победы многонационального народа в Великой Отечественной войне как университетского, так и общегородского уровня.

Студенты АлтГУ, представляющие Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников, выступили 9 мая на главной сценической площадке Алтайского края – сцене на пл. Сахарова – с 30-минутной концертной программой.

Лига студентов организовала сразу две крупные акции. Инициатором первой, под названием «Скажи спасибо за Победу», выступил Совет культурных организаторов Лиги студентов АлтГУ. В ходе акции поздравления ветеранам от студентов университета были оформлены на специальных тематических открытках трех вариантов, которые разработали художники из числа студентов нашего университета. Инициатором новой для нашего вуза акции «Песни Победы» выступила студентка ФМиИТ Юлия Лисина. Она предложила каждому факультету записать на видео песню военных лет или песню, связанную с темой Великой Отечественной войны. В итоге был составлен видеосборник, в который вошли известные музыкальные композиции. Посмотреть «Песни Победы» можно на официальной странице Лиги студентов АлтГУ в соцсети ВКонтакте.

Волонтерский центр АлтГУ по традиции стал организатором акций «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти: 15 дней до Великой Победы», принял участие в праздничном мероприятии в Парке спорта Алексея Смертина, а в акции «Бессмертный полк» вместе с бойцами студенческих отрядов АлтГУ ребята стали традиционно направляющими колонн полка. В составе Волонтерского корпуса Победы в этом году – рекордное количество наших студентов – более 300, представляющих все факультеты и колледж университета.

В преддверии Дня Победы Ассоциация иностранных студентов АлтГУ организовала вечер для ветеранов ТОС Привокзального микрорайона.

На историческом, юридическом, химическом факультетах, факультете математики и информационных технологий, в Колледже АлтГУ прошли литературно-музыкальные вечера. Студенты МИЭМИС организовали традиционную акцию «Спасибо за победу» в формате кураторских часов для студентов первого курса, традиционные праздничные кураторские часы состоялись также на физико-техническом факультете, факультете искусств и факультете психологии и педагогики. Студенты факультета социологии приняли участие в публичной лекции, посвященной 72-й годовщине Великой Победы, которую провел на Мемориале Славы на пл. Победы А.Н. Домашев, заместитель декана по ВР, к.ф.н., доцент кафедры общей социологии факультета социологии АлтГУ. На факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии состоялся круглый стол с участием Ассоциации иностранных студентов АлтГУ, посвященный вкладу многонационального народа в Победу. Студенты биологического факультета стали участниками Всероссийской акции «Лес Победы». Ими было высажено около 2 тысяч молодых сосен в память о подвиге советских воинов. Кроме того, с 2016 года по инициативе Т.В. Антоненко и И.Н. Томиловой биологический факультет стал инициатором проведения акции «Победа в лицах», в ходе которой на сайте АлтГУ студентами и преподавателями университета публикуются материалы о родственниках, воевавших в годы ВОВ, как на фронте, так и в тылу, обеспечивая нам достойную жизнь сегодня. Географический факультет организовал квест «День Победы» для студентов.

Профком преподавателей и сотрудников стал инициаторам акции «Бессмертный полк АлтГУ», предлагая всем участникам университетского коллектива поделиться воспоминаниями о своих близких, приблизивших Победу, выставка Бессмертного полка АлтГУ была организована в холле главного корпуса университета.

Целая серия мероприятий была подготовлена научной библиотекой АлтГУ, среди них историко-патриотическое мероприятие «Этих дней не смолкнет слава…», книжные выставки «Я был солдатом, я победил», «Победный май» «Свидетели войны – издания 1941–1945 гг.», а также сформирована электронная коллекция «Память о Великой Победе», посвященная победе в Великой Отечественной войне на портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Мы помним! Мы гордимся!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0