«Юрислингвистика» возвращается в Алтайский госуниверситет

23 октября 2017 ФМКФиП

Вышел очередной номер научно-практического журнала «Юрислингвистика».

Журнал начал издаваться в 1999 году под руководством профессора, доктора филологических наук Николая Даниловича Голева. На страницах издания обсуждаются актуальные вопросы, возникающие на стыке языка и права.

За долгие годы в журнале было опубликовано более 500 статей, написанных авторами из  различных городов России. Публиковались в сборнике и коллеги из других стран – Австрии, Белоруссии, Казахстана, Китая, Украины, Финляндии.

По данным РИНЦ, в 2008 году журнал входил в группу ведущих и наиболее активно цитируемых журналов по лингвистике.

За многие годы у журнала сформировались тематические разделы, постоянно обсуждаемые специалистами в области языка и права:

• Лингвоюристика (лингвистические аспекты права) – в данном разделе концентрируются наиболее актуальные вопросы законодательной техники и юридической герменевтики (толкования текстов закона);
  • Лингвоконфликтология (здесь в первую очередь следует назвать исследования инвективной и манипулятивной функции языка, особенностей и типологии речевых конфликтов, понятия ненормативности);
  • Судебная лингвистическая экспертиза (теоретические основания экспертной деятельности лингвистов и разработка конкретных методик исследования различных видов спорных речевых произведений);
  • Проблемы функционирования русского языка как государственного и мн. др.

В течение последних 10 лет журнал издавался на площадке Кемеровского государственного университета. И лишь в 2017 году силами ученых юридического факультета и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии это авторитетное издание вернулось в АлтГУ. Редакция журнала выражает благодарность деканам ЮФ и ФМКФиП Наталье Владимировне Карловой и Сергею Анатольевичу Манскову за поддержку проекта.