Новости приемной кампании – 2018: вторая волна зачисления

8 августа 2018 Приемная комиссия
В Алтайском государственном университете сегодня, 8 августа, состоялся второй этап зачисления на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам.

Все 930 бюджетных мест, выделенных по этим программам АлтГУ на 2018 год, успешно заполнены. С учетом приказов о зачислении на платные места первокурсниками Алтайского государственного университета стали уже более 1800 человек!

В приемной комиссии вуза отмечают особенности приемной кампании этого года. Среди главных новшеств –  увеличение числа абитуриентов по сравнению с предыдущими годами. На текущий момент в вуз подали документы более 7500 абитуриентов, что на 300 человек больше, чем в прошлом году. Расширилась и  география регионов страны, откуда абитуриенты присылают свои заявления на поступления в АлтГУ. На данный момент помимо Алтайского края в этом перечне значится еще 40 регионов России: от Крыма  и до Сахалина. Среди субъектов РФ, откуда больше всего поступает заявлений, лидируют ближайшие соседи Алтайского края: Республика Алтай, Кемеровская и Новосибирская области. Год от года растет число желающих поступить в опорный вуз Алтайского края из Республик Тыва и Хакасия, Красноярского края, Томской, Омской и Иркутской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа. Увеличился  до 14 стран и перечень зарубежных государств, чьи граждане пожелали получить образование в АлтГУ. В этом списке традиционно лидируют жители Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Китая. В этом году в АлтГУ впервые поступают граждане Германии, Латвии, Молдовы, а также африканских стран Джибути, Мали, Мозамбик.

Заметно повысился и уровень подготовки абитуриентов бакалавриата и специалитета, которые выбрали АлтГУ для обучения. Это нашло отражение в увеличении числа зачисленных в АлтГУ победителей и призеров олимпиад школьников – 25 человек и в повышении среднего балла ЕГЭ до 72 баллов. При этом самый высокий средний балл ЕГЭ сложился на направлениях юриспруденция (95,4), журналистика (93,8), международные отношения (89,7), экономика (88,1), лингвистика (85,7), реклама и связи с общественностью (83,3), зарубежное регионоведение (82,3).

Вместе с тем приемная кампания в АлтГУ еще в самом разгаре.

Важные даты:

  • до 13 августа принимаются заявления на бюджетные места  в магистратуру;
  • до 15 августа ведется прием на программы среднего профессионального образования;
  • до 24 августа – в аспирантуру.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0