Команда АлтГУ вошла в десятку на Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию

16 сентября 2018 Дмитрий Першин, тренер СК АлтГУ по спортивному ориентированию
Сборная АлтГУ приняла участие во Всероссийских соревнованиях среди студентов по спортивному ориентированию бегом.

Студенческие соревнования проходили с 6 по 10 сентября в городе Кунгур Пермского края, в них приняли участие команды шестнадцати российских вузов. Сборная Алтайского госуниверситета в пятый раз принимала участие в стартах подобного уровня, однако, впервые в столь многочисленном составе. В команде выступали: Данила Белков, Тимур Рахмонов (ФМиИТ), Антон Кузнецов (ЮИ), Ирина Соколова (выпускница ФТФ) и Дарья Степанова (ФИ).

Соревнования включали в себя три дисциплины – спринт, классическая дистанция и эстафета. Стоит отметить, что старты проходили на очень сложной местности, изобилующей насыщенным карстовым рельефом. Подобные ландшафты достаточно редки и для соревнований по ориентированию применяются не очень часто. Кроме того, организаторы дополнительно усложнили задачу, увеличив число контрольных пунктов для каждого типа дистанций на 10–12 от стандартного количества. Таким образом, даже участие в подобных стартах было бесценным опытом, который в дальнейшем позволит адаптировать и разнообразить технику ориентирования для столь сложных условий.

В дисциплине спринт наилучший результат среди спортсменов АлтГУ показала Ирина Соколова, заняв 13 место. На следующий день она улучшила свой результат, поднявшись на 12 позицию. В первый день (спринт) Данила Белков и Дарья Степанова заняли места в первой тридцатке. На эстафетной дистанции команда юношей заняла 11 место, девушек – 8 (вместе с участницей из УрФУ).

В командном зачете команда Алтайского государственного университета заняла 7 место, опередив Тульский государственный университет и уступив одно очко национальному исследовательскому Пермскому политехническому университету. В первой четверке уже который год стабильно представлены ЮУрГУ, МГТУ им. Баумана, УралГУФК и СпбГУАП. В этом году команда Южно-Уральского университета взяла реванш у своих основных конкурентов за прошлогоднее третье место.

К сожалению, большинство команд выступало в неполных составах (номинально необходимо 7 участников) и АлтГУ в их числе. Тем не менее, состав команды увеличивается год от года, и в плане результатов получилось сделать небольшой шаг вперед (в 2017 году команда заняла 16 место). В дальнейших планах команды участие в заключительных стартах летнего сезона в Барнауле.