15 лет отработали - можно и попраздновать!

19 ноября 2008
14 ноября пятый этаж корпуса «Д» запестрел шариками и поздравлениями. А посвящено все это было профессиональному празднику факультета социологии – дню социолога.

Факультет cоциологии АлтГУ развивается и успешно функционирует уже более пятнадцати лет. Однако профессиональный праздник в этом году отмечался впервые.

В рамках празднества была организована межвузовская конференция: «Социология в современном мире: наука, образование, творчество». Выступления участников проходили по нескольким направлениям: «Потенциал социологии в развитии социально мыслящего человека»; «Методология научного творчества»; «Объективный взгляд социологии на мир»; «Социологическое образование сегодня; «Взаимодействие социологии с другими областями научного знания». По всем направлениям конференции были представлены интересные, содержательные и актуальные выступления: доц. О.Н. Колесниковой «Основная информация о III-м Всероссийском социологическом конгрессе в Москве», проф. Ю.Е. Растова «Социология и социальная политика», проф. А.М. Сергиенко «Основные направления аграрной социологии», проф. О.Т. Коростелевой «Специфика научного творчества в социологии», проф. С.Г. Максимовой «Контекст социологического анализа в области ВИЧ/СПИДа», проф. Е.А. Попова «Концептуальные проблемы современной социологии», проф. Г.В. Оболянского «Гражданско-патриотическое воспитание студентов». Образовательные технологии, применяемые в процессе преподавания тех или иных учебных дисциплин на факультете социологии, были затронуты в сообщениях доцентов Н.В. Прокопьевой, В.Н. Леонова, С.В. Кинелева, А.Н. Домашева.

Все доклады активно обсуждались участниками, высказывалось множеств точек зрения и в целом данное мероприятие показало высокий уровень научно-исследовательских работ выступавших, широту их интересов и актуальность рассмотренных проблем.

Студентам же представилась возможность высказать свои точки зрения на конференции, под названием «Молодежный взгляд на актуальные проблемы современности». Проведение данной конференции являлось инициативой студентов социологического факультета Л.Р. Вышегуровой, председателя НСО АлтГУ, В.В.Хатулева и С.В Рзаевой, координаторами НСО на факультете социологии. И, конечно, это идея была поддержана деканатом ФС и, в частности, заместителем декана по науке факультета социологии Н.П. Гончаровой.

Всего было 16 выступающих, все доклады были отмечены жюри как содержательные и интересные. Всем участника вручены грамоты. Наибольший интерес среди участников конференции вызвали доклады Н.Г-К. Ахмедовой «Молодежная семья в условиях современного российского общества», Ю.В. Ефименко «Аборт как проблема современного российского общества и попытки ее решения средствами социальной рекламы», О.В. Бадиковой «Измена как социально-психологический феномен» и Т.Г. Дубовой «Положение молодежи на рынке труда в условиях мирового финансового кризиса».

Таким образом, основная задача научно-практических конференций - обмен мнениями по актуальным вопросам современного развития социологической науки и общества - были успешно выполнены. Студенты внимательно слушали выступления коллег, задавали вопросы.
Деканат ФС выражает благодарность всем студентам и преподавателям, принявшим участие в работе конференций.
Связано с разделами