Камерный оркестр «Ренессанс» АлтГУ победил во Всероссийском музыкальном конкурсе им. Д. Кабалевского

23 мая 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Преподаватели и студенты кафедры инструментального исполнительства факультета искусств и дизайна опорного Алтайского государственного университета успешно выступили в конкурсной программе Всероссийского музыкального конкурса имени Дмитрия Кабалевского, проходившего в Новосибирске с 11 по 14 мая.

Жюри номинации «Инструментальные коллективы» Всероссийского конкурса высоко оценило уровень исполнения сводного камерного оркестра «Ренессанс» АлтГУ под руководством профессора кафедры инструментального исполнительства факультета искусств и дизайна АлтГУ, художественного руководителя и дирижера оркестра «Ренессанс» Александра Георгиевича Россинского и при участии преподавателей факультета Анны Александровны Галкиной и Марии Геннадьевны Костериной. Оркестр был награжден Дипломом лауреата 1 премии, а также Сертификатом на участие в следующем этапе – Международном конкурсе имени Д.Б. Кабалевского, который состоится в Москве.

Отметим, что конкурсные прослушивания проводило жюри в составе профессиональных музыкантов из высших музыкальных заведений Москвы и Новосибирска, а также при непосредственном участии генерального директора Фонда Д.Б. Кабалевского Василия Щербакова.

«Это очень большой и престижный конкурс, организуемый в различных регионах нашей страны. Так, например, в Новосибирск, куда нам посчастливилось попасть благодаря поддержке ректората нашего университета, выделившего для нашего коллектива большой комфортабельный автобус, приехало значительное количество человек – более 100 исполнителей и коллективов: скрипачи, виолончелисты, народники, духовики, камерные ансамбли, оркестры. Это творческое состязание стало своего рода отборочным этапом перед международным конкурсом, который проводится в Москве, куда мы, победив, и получили приглашение – сертификат на участие в международном конкурсе без предварительного прослушивания», – рассказал А.Г. Россинский.

В исполнении «Ренессанса», в состав которого входят студенты Алтайского государственного университета и Алтайского государственного музыкального колледжа, прозвучали «Симфониетта» В.А. Моцарта и «Забытая увертюра» Сергея Голубкова – члена Союза композиторов, нашего земляка, ныне – доцента композиторского факультета Московской государственной консерватории.

Еще одной награды конкурса, диплома лучшего концертмейстера в номинации «Сольное инструментальное искусство. Виолончель», была удостоена преподаватель факультета искусств и дизайна М.Г. Костерина за лучшее исполнение произведения Д.Кабалевского.

Напомним, что Всероссийский конкурс и фестиваль им. Д.Б. Кабалевского в г. Новосибирске проводится в рамках проекта Фонда Д.Б. Кабалевского «Кабалевский-Фест» (2018–2019) с целью сохранения и популяризации творческого наследия Д.Б.Кабалевского, формирования музыкальной культуры музыкантов-исполнителей и композиторов через изучение и исполнение произведений Д.Б.Кабалевского, отечественных и зарубежных композиторов, создания, издания и продвижения современных произведений для детей и молодежи, выявления и поддержки юных талантов, приобщения к музыкальной культуре ХХ–ХХI вв., развития интереса к культурному наследию разных стран и народов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0