«Василий Шукшин – актуальный классик!»: филологи АлтГУ приняли участие в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

19 ноября 2019 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка
С 14 по 16 ноября 2019 года состоялся VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум, собравший в городе на Неве более 35 тысяч участников – иностранных гостей, ведущих деятелей культуры и искусства, глав культурных ведомств, руководителей международных организаций, представителей деловых, общественных и профессиональных кругов России.

15 ноября в рамках форума прошел круглый стол «Василий Шукшин – актуальный классик?», организованный Санкт-Петербургским государственным университетом, участниками и гостями которого стали исследователи творчества Шукшина из зарубежных стран (Болгария, Германия, Беларусь) и России (Санкт-Петербург, Ульяновск, Барнаул, Воронеж, Иркутск, Москва); поэты и литературные критики; прозаики и публицисты; редакторы газет; студенты вузов Санкт-Петербурга; участники фольклорного ансамбля СПбГУ.

В работе круглого стола приняли участие д.филол.н., проф., зав. кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета Татьяна Владимировна Чернышова и выпускник филологического факультета АлтГУ – ныне профессор АлтГПУ, исследователь творчества В.М. Шукшина, д.филол.н. Александр Иванович Куляпин.

Работу круглого стола возглавили Ольга Владимировна Богданова, доктор филол. наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института филологических исследований, и Наталья Сергеевна Цветова, доктор филол. наук, профессор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».

Участникам круглого стола были предложены следующие вопросы для обсуждения:

• Актуальность Шукшина – ностальгическая или проективная?
  • Открытия художника и их востребованность. Психология? Поэтика? Суггестия?
  • Свобода творчества: чего не боялся Шукшин?
  • Почва художника – что осталось?
  • Русский гений без наследников: что с нами происходит?

В процессе трехчасового обсуждения предложенных вопросов – живого, заинтересованного, вызванного масштабами личности и разнообразием творческого наследия писателя и отражающего разные точки зрения на роль личности В.М. Шукшина и его произведений в современном мире, участники семинара пришли к следующим выводам, которые наиболее рельефно были сформулированы в сообщениях  спикеров и докладчиков.

Ивайло Петров, профессор, канд. филол. наук, член Союза писателей России, член Союза писателей Болгарии, заместитель председателя общества русистов Болгарии, редактор журнала «Болгарская русистика», отметил, что творчество В.М. Шукшина безусловно актуально и востребовано не только в России, но и в Болгарии, поэтому необходимо обратить внимание на публикацию его  произведений, которых сейчас выпускается недостаточно не только за рубежом, но и в России.

Утэ Маргграфф, доктор филологии, научный сотрудник института славистки Грайфсвальдского университета им. Эрнста-Морица-Арндта (Германия), в своем выступлении отметила чрезвычайную актуальность публицистических произведений писателя и необходимость их изучения для совершенствования современной медиакоммуникации.

Елена Владимировна Крикливец, канд. филол. наук, доцент, завкафедрой литературы Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, член Союза писателей Беларуси, член Белорусской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, член Союза писателей России, указала на важность изучения рассказов В. Шукшина в обучении русскому языку и литературе.

Идеи спикеров были поддержаны в выступлениях докладчиков.

Александр Олегович Большев, доктор филол.наук, профессор (Санкт-Петербург), в своем сообщении рассказал о специфике изучения произведений Шукшина школьниками, отметив, что «писатель Шукшин им близок, в то время как Шукшин-кинематографист не очень понятен».

Роль В.М. Шукшина как «писателя, воспитывающего нацию», обозначил в своем докладе доктор филол.наук, проф. Александр Александрович Дырдин (Ульяновск); правдивость и честность творчества писателя, его опыт были отмечены в выступлениях доктора филол.наук, проф. Владимира Константиновича Сигова (Москва), доктора филол.наук, проф. Анатолия Самуйловича Собенникова (Санкт-Петербург).

Различные актуальные и новые для современного шукшиноведения аспекты творчества писателя нашли отражение в сообщениях доктора филол. наук, проф. Александра Ивановича Куляпина (Барнаул), доктора филол. наук, проф. Тамары Александровны Никоновой (Воронеж); доктора филол. наук, проф. Ирины Иннокентьевны Плехановой (Иркутск); доктора филол. наук, проф. Татьяны Владимировны Чернышовой (г. Барнаул); доктора филол. наук, проф. Нэлли Михайловны Щедриной (Москва).

С большим интересом участники круглого стола ознакомились с презентацией сборника научных статей «Алтайский текст в русской культуре. Вып. 8» (под ред. М.П. Гребневой и Т.В. Чернышовой. Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2019), посвященного 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина.

Т.В. Чернышова отметила, что сборник издан по итогам Восьмой научно-практической конференции «Алтайский текст в русской культуре», состоявшейся 14–16 июня 2019 года в Алтайском государственном университете. Первый раздел сборника посвящен изучению творчества В.М. Шукшина, и его содержание свидетельствует о неугасающем интересе не только исследователей Алтайского государственного университета, но и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья к идеям, поэтике, стилистике, риторике его произведений.

Заключительным аккордом интересного и содержательного обсуждения явилось выступление фольклорного ансамбля СПбГУ под руководством Е.В. Головкиной, во время которого прозвучали сибирские народные песни.