Преподаватели ФМКФиП провели беседу о профессии радиожурналиста в главной детской библиотеке края

25 ноября 2019 ФМКФиП
19 ноября в Алтайской краевой детской библиотеке состоялась встреча со студентами, выпускниками и преподавателями направления «Журналистика». Темой встречи стало радио как феномен современной коммуникации.

Участие в мероприятии приняли кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики журналистики Кирилл Анатольевич Кирилин, а также автор и ведущий программ «Радио России» и «Радио "Маяк"» Мария Владимировна Рудакова, студенты второго и четвертого курсов факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ и учащиеся 9 «Б» класса гимназии № 42.

Во время встречи разговор шел о «газете без бумаги и расстояний» – о радио, его достоинствах и преимуществах перед другими средствами массовой информации. Кстати, в этом году исполняется ровно 90 лет, как в Барнауле появился первый радиоузел, он находился на улице Пушкина, 64.

Мария Рудакова рассказала ученикам, как ее выбрала эта профессия, а ведь она мечтала стать юристом. Участие в конкурсе сочинений «Моя Родина – СССР» и публикация его в газете «Правда» в 1992 году изменила жизнь 15-летней девушки, учащейся лицея № 86 г. Барнаула. Сегодня Мария Владимировна – один из самых известных радиожурналистов на Алтае. Ребята смогли не просто услышать ее голос, но и лично познакомиться с ней.

Кирилл Анатольевич представил факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии, рассказал об успешных выпускниках (Мария Рудакова – выпускница этого факультета), ответил на все вопросы, связанные с поступлением в вуз.

Студенты Антон Дегтярев и Екатерина Манскова рассказали о «Планете Радио», представили все рубрики, основные темы, которые освещаются на университетском радио: музыка, студенческая жизнь, новости науки и пр. А Екатерина Стрельникова, Дарья Беркетова, Анастасия Наборщикова и Евгений Крупин поиграли с учениками в познавательную игру с профессиональным уклоном.

В финале встречи Мария Рудакова взяла интервью у гимназистов.

По материалам сайта Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0