Юные биологи проводят серьезные исследования под руководством ученых АлтГУ

25 февраля 2020 Пресс-центр ИБиБ

Несколько лет ученые Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета ведут сотрудничество с образовательной программой «Усынови заказник». Эта программа направлена на планомерную образовательную и наставническую работу со школьниками из районов края, которые у себя на месте, рядом с селом или деревней, проводят совместно с педагогом из школы научную исследовательскую работу.

За эти годы совершено много наблюдений, сделан ряд открытий: школьниками отмечены неоднократно редкие виды растений и животных, получено множество данных о распространении разных видов растений и животных. В 2019 году сотрудничество биологического факультета и программы «Усынови заказник» при участии Алтайской общественной организации «Экоклуб» вышло на новый уровень, теперь общими усилиями, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, реализуется проект «Практическая наука для школьников. «Уровень – университет». В рамках этого проекта преподавательский состав и темы научных исследований расширились, у школьников появился больший выбор и новые интересные задачи.

Самым же главным новшеством проекта являются совместные мини-экспедиции ученых со школьниками в районах края, которые пройдут весной и летом 2020 года. В экспедициях школьники с учеными на практике посмотрят и научатся проводить исследования. Такой практический подход в учебном процессе очень важен и влиятелен, школьники с большим интересом вовлекаются в исследования, получают ответы на сложные вопросы, научаются работать со сложной информацией.

В конце проекта ученые совместно со школьниками планируют выпустить ряд научных статей, а также будут подведены итоги и построены планы на следующий год.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0