Самоизоляция у студентов Института социальных наук

9 апреля 2020 Институт социальных наук

Привет, студенты! Как нам всем известно, сейчас настало нелегкое время для нашей страны, да и для всего мира в целом, в связи с распространением пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID – 19). Для того чтобы защитить нас и наших близких, был введен режим самоизоляции, так называемый карантин, целью которого является сокращение числа заболевших и решение вопроса об эффективном и действенном лечении данной инфекции. Но не спешите расстраиваться, ведь даже в этой ситуации есть и положительные моменты – появление большого количества свободного времени, которое можно (и даже нужно!) провести с пользой и потратить на то, что вы так давно откладывали в «долгий ящик».

Ну а мы, конечно же, не сидим сложа руки и продолжаем вести активную работу для того, чтобы не давать вВам скучать на карантине. Именно поэтому пресс-центр Института социальных наук подготовил для вас небольшую серию статей, в которых поведает о том, чем занимаются наши студенты на самоизоляции, находясь в разных территориальных условиях.

Начать мы решили с жителей студенческого городка АлтГУ, так как им приходится сложнее всего. Многие из них не имеют возможности уехать домой к своим близким, поскольку большинство вокзалов отменило рейсы и практически все границы перекрыты. Но они не падают духом, и вы сейчас сами в этом убедитесь!

Егор Путинцев, 2 курс:

«При уходе на карантин в голове промелькнуло множество идей, чем можно заняться на карантине: сесть наконец-то уже писать курсовую, пересмотреть свои любимые сериалы и фильмы, заняться самообразованием (эта мысль появилась после новостей о множестве бесплатных образовательных курсов в связи с пандемией), да и просто полежать в кровати и отдохнуть. В итоге все любимые сериалы и фильмы были пересмотрены за пару недель, самообразованием так и не занялся (прощай, моя учебная продуктивность). Поэтому в целом мой день в общежитии состоит из подготовки к парам, редким прогулкам на улице (только до ближайшего магазина, вынести мусор и просто выглянуть в окно и подышать воздухом) и вечерних просмотров сериалов».

Аида Исабекова, 2 курс:

«Карантин, самоизоляция – конечно, не очень веселые слова. Но и в общежитии можно найти, чем заняться. Помедитировать утром, заняться йогой, поэкспериментировать с разными рецептами, почитать, узнать что-то новое из разных сфер жизни и многое другое. В суете повседневности иногда не находишь времени на любимые занятия. Я, например, смогла выделить наконец для себя время для чтения книг, которые хотелось прочесть очень давно. Начала изучать испанский язык, совершенствую свой разговорный английский. Конечно, на выполнение домашних заданий тоже уходит некоторое время, но я делаю многое из того, что давно хотела. Просидеть с подругами за просмотром ужастиков всю ночь, а потом вместе бояться и не уснуть даже утром. А еще за это время я бы хотела побольше узнать о классической музыке. Возможно, это не так модно, но я очень люблю слушать классическую музыку и хотела бы научиться разбираться в ней. И я думаю, вот он – мой шанс. Не спорю, сидеть на карантине скучновато, хочется выйти на улицу, погулять в парке. Но не все так плохо, особенно когда ты в гармонии с самим собой».

Виолетта Конобевская, 4 курс:

«Для многих людей самоизоляция – это сущий ад, для меня же – это возможность отдохнуть, заняться любимым хобби и, конечно же, посмотреть сериалы, которые уже давно забросила. Большую часть времени я трачу на чтение новых и уже ранее прочитанных книг, повышаю свой скилл в афроплетении, готовлю разные вкусности. В общежитии уже почти неделю идет киномарафон, каждый вечер мы собираемся небольшой компанией, смотрим разные фильмы, обсуждаем».

Артём Спиченко, 2 курс:

«На карантине я занимаюсь саморазвитием, а именно: читаю, обучаюсь дистанционно, смотрю видеолекции на разные просвещающие темы, но и не забываю про гимнастику, дабы поддерживать тело в тонусе во время карантина».

Анастасия Кондратьева, 2 курс:

«Сейчас, когда нужно оставаться дома, появилось много свободного времени. Так чем же его занять? Конечно же, заняться любимым делом! Для меня рисование – это самое любимое занятие, и сейчас появилась возможность дорисовать старые незаконченные рисунки или раскрасить большую картину-холст по номерам. Если хотите провести время с пользой для души, посвятите его любимому делу».

Автор: София Иода

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0