Энтомолог АлтГУ помогает специалистам по защите растений из Индии

16 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев проводит исследования в области сельскохозяйственной энтомологии, сотрудничая с научными центрами во всем мире.

В частности, в ряде регионов Индии активно занимаются разведением винограда. В штате Махараштра обнаружились массовые повреждения виноградных лоз неизвестным вредителем. Процент инвазий составил в некоторых хозяйствах свыше 70%.

Специалисты по защите растений из Национального исследовательского центра винограда в г. Пуна и Индийского сельскохозяйственного исследовательского института в г. Нью-Дели активно занялись исследованиями для создания схем борьбы с неизвестным вредителем. В ходе работ было выяснено, что ущерб виноградникам наносят гусеницы  бабочек-древоточцев. Для верной идентификации выделенных материалов индийские коллеги обратились за помощью к эксперту по мировой фауне древоточцев профессору Алтайского госуниверситета Роману Викторовичу Яковлеву.

Оказалось, что вредителем является Dervishiya cadambae – бабочка-древоточец, широко распространенная в Индии, Пакистане и Непале и ранее отмеченная как серьезнейший вредитель ценной древесной породы – тикового дерева. Фундаментальный интерес к данной ситуации обусловлен еще и тем фактом, что вредитель легко перешел на совершенно несвойственную для него культуру — виноград.

В ходе исследования был впервые выделен ДНК-штрихкод для вредителя, который поможет безошибочно определять его в лабораторных условиях, были даны подробнейшие данные по морфологической характеристике вида, что является важной информацией для сельскохозяйственных энтомологов в регионе. Был также выделен эффективный патоген, значительно подавляющий численность вредителя — грибок Metarhizium brunneum.

Результаты работы опубликованы в известном итальянском журнале Bulletin of Insectology, специализирующемся на  публикации прорывных результатов в области сельскохозяйственной энтомологии (Yadav D.S., Mhaske S.H., Ranade Y.H., Ghule Sh.B., Shashank P.R., Yakovlev R.V. 2020. First record of occurrence of Dervishiya cadambae on grapevine, Vitis vinifera, along with its morphological and molecular identification and pathogenicity evaluation potential of Metarhizium brunneum as its biocontrol agent // Bulletin of Insectology 73 (1): 137−148). Журнал входит в Q2 по Scopus и Web of Science.

Это уже не первый опыт взаимодействия ученого АлтГУ с коллегами из субтропических регионов по вредителям винограда. Так, например, ранее коллективом ученых с участием Р.В. Яковлева в одном из израильских журналов для садоводов была опубликована статья о сезонной активности червя-древоточца на территории израильских виноградников (Ovadia S., Gil N., Yakovlev R., Protasov A., Mendel Z. 2016. The biology and seasonal activity of the carpenter worm Paropta paradoxa (Cossidae) in Israeli vineyards // Alon Hanotea. Vol. 70. P. 32−37).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0