Поздравляем с юбилеем Елену Владимировну Куцеву!

17 июня 2020 Пресс-центр ИББ

Сегодня, 17 июня, отмечает свой день рождения один из ценнейших сотрудников Института биологии и биотехнологии – Куцева Елена Владимировна!

Она пришла на факультет в 1993 году и в настоящее время занимает должность ведущего инженера-лаборанта и преподавателя кафедры зоологии и физиологии. В 1998 году Елена Владимировна окончила социологический факультет Алтайского государственного университета по специальности «Социология». С 2004 года она – педагог-психолог I категории. В 2013 году получила квалификацию магистра психологии по программе «Психология здоровья» в нашем университете.

Любое дело Елена Владимировна выполняет тщательно. Всегда прислушивается к пожеланиям коллектива преподавателей. Аккуратно ведет делопроизводство по кафедре, проводит мероприятия по обеспечению текущего учебного процесса. Благодаря коммуникабельности, доброжелательности, стремлению к развитию и профессиональному росту, позитивному отношению к возложенным обязанностям Елена Владимировна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и студентов.

Елена Владимировна успешно совмещает профессиональную и общественную работу. В 2005 году она была избрана председателем профбюро биологического факультета и по настоящее время ведет колоссальную профсоюзную работу: вовремя проводит отчетно-выборные собрания, информирует сотрудников о мероприятиях, проводимых профкомом АлтГУ, своевременно сообщает о юбилеях, рождении детей и о проблемах членов профсоюза факультета.

Елена Владимировна принимает активное участие в организации культурно-массовой и оздоровительной работы в коллективе. Причем сама она никогда не ограничивается информационной стороной дела. Если организованы лыжные соревнования, то впереди факультетской команды на лыжне будет стоять Е. В. Куцева, если это состязания в бассейне, то ищите ее не на зрительской трибуне, а на плавательной дорожке, если разыгрывается первенство университета по настольному теннису, то с ракеткой в руках она будет бороться за первое место.

В течение нескольких лет Елена Владимировна была одной из ответственных за проведение новогодних детских утренников и конкурсов и в 2010 году потрясла зрителей своим актерским мастерством, выступая в роли Бабы Яги. После утренника дети и родители на вопрос о том, понравилось ли им представление, отвечали: «Конечно, особенно Баба Яга!».

Вот уже десять лет Е.В. Куцева – ответственный секретарь приемной комиссии биологического факультета и преподаватель, организующий профориентационную работу на факультете. Вместе с деканом, теперь директором Института биологии и биотехнологии М.М. Силантьевой, она организует работу приемной комиссии и делопроизводство, ведет личный прием поступающих и их родителей, осуществляет обработку писем и запросов, дает своевременные ответы на них, проводит консультации с поступающими по выбору профессии, организует ежедневное информирование поступающих и их родителей. Ежегодно под ее руководством проводятся десятки профориентационных мероприятий, олимпиады, пробные ЕГЭ, квесты для школьников и много другое.

Елена Владимировна очень добрый и отзывчивый человек. Она – психолог от Бога. Никто лучше нее не умеет выслушать коллегу, нуждающегося в понимании и сочувствии или протянуть руку оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Она всегда поддержит добрым словом, ценным советом, а если возможно, то и помощью от профсоюза. У Елены Владимировны удивительный характер. Позитивная, легкая на подъем, с хорошим чувством юмора, она заражает коллег своей активностью, притягивает широтой души. У нее много хобби. Это путешествия, занятия спортом (плавание, лыжи), художественная литература, театр, кино, музыка. Вместе с ней сотрудники кафедры периодически ездят путешествовать в Горный Алтай или выбираются в театр.

В настоящее время Елена Владимировна учится в аспирантуре, готовит к защите кандидатскую диссертацию. В своей работе «Гигиеническая оценка пищевого поведения молодежи промышленного центра Западной Сибири» она изучает психофизиологическую сторону данного вопроса. Научным руководителем аспиранта выступает профессор кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ, доктор биологических наук Ольга Викторовна Филатова. В 2019 году Е.В. Куцева стала одним из победителей конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, который проводил Российский фонд фундаментальных исследований в рамках Национального проекта «Наука».

Однажды, поздравляя Елену Владимировну с Днем рождения, профессор Соколова Галина Геннадьевна сказала, что не представляет факультет без Куцевой. Эти слова как нельзя лучше передают отношение коллег к Елене Владимировне и ее вклад в развитие биологического факультета АлтГУ.

Мы желаем Елене Владимировне крепкого здоровья, легкой защиты кандидатской диссертации, энергии и креативный идей!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0