Новое направление подготовки ИСН «Цифровые методы анализа и визуализации данных в социальных исследованиях»

3 июля 2020 Институт социальных наук

Институт социальных наук открыл набор в заочную магистратуру по новому направлению подготовки 39.04.01 «Цифровые методы анализа и визуализации данных в социальных исследованиях». Это уникальная программа для социологов-практиков, не имеющая аналогов в регионе. Разработчиками нового направления подготовки является коллектив кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий под руководством д.с.н., профессора С.Г. Максимовой.

Оригинальность программы обеспечивается междисциплинарностью, авторскими курсами преподавателей, прикладными практикоориентированными дисциплинами; колоссальным исследовательским опытом научно-педагогических работников, широкой базой научных исследований, наличием специальных программ по обработке данных.

Задачи профессиональной деятельности выпускников:

1. проведение социологических исследований в социальной сфере на этапах планирования, сбора, обработки и анализа полученных данных;
  2. разработка и проведение исследований (самостоятельно или в составе проектного коллектива) по диагностике, оценке, оптимизации социальных показателей, процессов и отношений на основе цифровых методов анализа и визуализации данных;
  3. разработка, реализация и распространение результатов проектов по изучению общественного мнения с помощью цифровых методов анализа.

Выпускники, освоившие данную программу могут работать в:

• государственных и муниципальных органах власти,
  • коммерческих организациях,
  • СМИ,
  • консалтинговых фирмах,
  • научно-исследовательских учреждениях и организациях.
Примерный список учебных дисциплин: Обработка и интерпретация данных научного исследования, анализ данных в SPSS, методы интеллектуального анализа данных в социологических исследованиях, анализ данных в программе R, визуальная аналитика, стратегии успешной исследовательской коммуникации, качественный анализ социологических данных, технологии онлайн-опросов, полевые исследования: методы и технологии, теория и практика интернет-исследований и др.