80 мест для абитуриентов 2020, или почему дополнительно ИСН получил 33 бюджетных места?

14 августа 2020 Институт социальных наук

На этот важный вопрос социологи ответили на «Радио России – Алтай». Они рассказали о современном мире, пандемии и о социальных науках

Что делать человеку в условиях пандемии, как ему могут помочь в этом социологи и конфликтологи, кто такие вообще специалисты в области социальной сферы и чему они учатся в институте социальных наук АлтГУ – эти и другие вопросы в эфире «Радио России – Алтай» на волне 103.4 FM 11 августа с радиоведущей Марией Рудаковой обсудили заведующий кафедрой общей социологии Е.А. Попов и заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии В.В. Нагайцев.

В ходе диалога ученые ответили на ряд злободневных вопросов, связанных с распространением коронавирусной инфекции, проанализировали социальные сложности, с которыми столкнулся весь мир и каждый отдельно взятый человек, отметили роль социологов и конфликтологов в этих процессах. Особо собеседники подчеркнули, что не случайно государство выделило дополнительно 33 бюджетных места к уже имеющимся 47 на подготовку социологов, социальных работников, организаторов работы с молодежью и конфликтологов, потому что социальные науки в сложных условиях остаются на острие проблем, но не только констатируют эти проблемы, но и предлагают рекомендации для их разрешения. А некоторые из этих рекомендаций находят свое применение в жизни.

Были отмечены особенности развития социологии и конфликтологии, в частности, были высказаны суждения о том, что и социологам, и конфликтологам приходится выполнять задачи по оценкам различных ситуаций взаимодействия людей друг с другом, ведь пандемия спровоцировала социальную напряженность – люди могут потерять или уже потеряли работу или привычный трудовой ритм, им приходится изменять своим многочисленным привычкам, свое потребительское поведение и т.д..

Кроме того, участники дискуссии выразили мнение о том, что Институт социальных наук АлтГУ обладает достаточным научным и образовательным потенциалом для того, чтобы дать студентам такие знания и профессиональные компетенции, которые позволят им скорректировать проблемы в социальных отношениях и в социальной сфере в лучшую сторону, чтобы человек не чувствовал себя оставленным и покинутым, а социальные связи, нарабатываемые иногда годами, не прерывались столь стремительно.

Ответили руководители кафедр и на вопросы о том, трудно ли быть сегодня социологом, конфликтологом, социальным работником, если всё в мире претерпевает изменения, и эти изменения не всегда складываются в пользу человека или в пользу социума: Институт социальных наук готовит высококлассных специалистов в университете на протяжении 30-и лет, всех их объединяет одно – они очень чувствительны к социальной несправедливости и социальному отчуждению, поэтому трудно быть социологом, но чрезвычайно полезно, потому что мы должны давать ответы на многие и многие актуальные вопросы, и вызовы современности.