Профессия – биолог: Соколова Галина Геннадьевна

9 октября 2020 Пресс-центр ИББ
Текст: Александра Кресс

Галина Геннадьевна Соколова – заведующая кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии. Также является профессором и доктором биологических наук.

Галина Геннадьевна – одна из студенток первого выпуска биологического факультета. Сразу после окончания она осталась работать на биологическом факультете Алтайского государственного университета и была долгое время деканом данного структурного подразделения университета.

– Кем вы мечтали быть в детстве?
– В школе я хотела стать врачом. Читала очень интересные книги Н. Амосова, известного кардиохирурга.

– Что повлияло на выбор вашей настоящей профессии?
– На выбор профессии биолога повлияло увлечение биологией. В школе у нас была очень хорошая учительница биологии, которая вела у нас кружок, где мы делали различные опыты.

–Что больше всего вы любите в своей работе?
– Больше всего в своей работе я ценю общение со студентами, потому что оно взаимно обогащает. Мы не только учим вас, но и от вас получаем тоже много интересного и полезного для себя. Вообще профессия преподавателя, на мой взгляд, всегда предполагает движение вперед, постоянное обновление и стимул получать новые знания.