Конфликтолог — это...?

7 ноября 2020 Пресс-центр ИСН
В честь профессионального праздника — дня конфликтолога, мы решили задать студентам этого направления несколько вопросов, а именно Арине Желдаковой, студентке 1 курса, и Софье Котовой, студентке 4 курса!

Интересно, как на них ответит только поступивший конфликтолог и студентка, которая уже совсем скоро завершит свой путь? Тогда обязательно читай дальше.

— Кто такой конфликтолог, и какой спектр задач он выполняет?

Соня: «Конфликтолог — человек, который разбирается в конфликтах. Преимущественно, их решает, ну или способствует их урегулированию»

Арина: «Конфликтолог — специалист, занимающийся управлением конфликтами и их разрешением. Безумно важный род деятельности в современном обществе, в котором не обходится без столкновений. Спектр задач у конфликтолога широкий, в него входит и выявление причин разногласия, их сглаживание, и примерение сторон»

— Конфликтогены — это ...?

Соня: «Конфликтогены — факторы, которые могут вызывать конфликт»

«Конфликтогены — это, возможно, какие-то факторы, влияющие на конфликт, его развитие. К сожалению, на данный момент точная информация по данному вопросу мне не известна», — не расстраиваясь, отвечает Арина.

— Какие есть стратегии поведения в конфликте?

«О, это я точно помню. Пять стратегий по Томасу-Киллману: приспособление, соперничество, компромисс, избегание и сотрудничество», — рассказывает Софья.

Арина: «Существует пять основных стратегий поведения в конфликте: сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание, соперничество»

— Может ли медиатор принять одну из сторон в процессе урегулирования конфликта?

Соня: «Ну вообще может, если хочет, чтобы ему не заплатили или вовсе уволили. Но лучше так делать не надо!»

Арина: «Медиатор выступает нейтральной, независимой стороной конфликта, способствуя разрешению разногласий, поэтому он не может принять ни одну из конфликтующих сторон»

— Нравится ли вам ваша специальность?

«Да, потому что конфликтология даёт много знаний. И они пригодятся не только в профессии, но и в жизни, для «общего пользования», так сказать», — подмечает Соня.

«Быть конфликтологом — значит помогать людям в спорных ситуациях, предотвращать их столкновения. Я поняла, это именно то, что мне нравится. Конфликтология — лучшая специальность для меня!» — с улыбкой на лице восклицает Арина.

С Днем конфликтолога!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0