Студенты-регионоведы посетили Государственный архив Алтайского края

1 декабря 2020 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Студенты 2 курса направления «Регионоведение России» в рамках внеаудиторного практического занятия по предмету «Культурно-историческое наследие России» посетили Государственный архив Алтайского края.

Главный археограф отдела использования и публикации документов Татьяна Васильевна Павлова познакомила студентов со спецификой, ролью и работой архивного учреждения. Также в рамках темы занятия «Отношение общества и культурному наследию» было организовано знакомство с содержанием выставочной экспозиции, посвященной основным исследованиям 30-ти известных краеведов Алтая и документам из их личных фондов, истории и современном состоянии алтайского краеведения.

Сама выставка подготовлена к 255-летию Государственного архива Алтайского края. На ней впервые представлены подлинные документы и материалы из личных фондов известных исследователей истории края, среди которых есть и профессионалы, и энтузиасты: архивисты, историки, преподаватели школ и вузов, архитекторы, писатели, искусствоведы и др. Хронологически экспозиция охватывает период со второй четверти XIX в. до начала XXI в. и содержит около 300 документов из 28 фондов, среди которых не только личные документы, но и рукописи, и материалы краеведческих исследований, письма, карты, схемы, рисунки и т.д.

Впервые в общей экспозиции были собраны документы краеведов-архивистов разных поколений: Степана Ивановича и Николая Степановича Гуляевых, Григория Дмитриевича Няшина, Петра Антоновича Бородкина, Николая Яковлевича Савельева, Василия Федоровича Гришаева, Владимира Сергеевича Петренко, Якова Егоровича Кривоносова.

Подробнее с описанием выставки можно ознакомиться на сайте ГААК.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0