Студенты колледжа АлтГУ посетили выставку «Тайны инквизиции»

3 декабря 2020 Колледж АлтГУ

27 ноября и 1 декабря ребята из Клуба любителей истории Отечества посетили выставку «Тайны инквизиции» в музее Город.

В сознании современного человека пытки, как способ получения признания в ходе судебного разбирательства, чаще всего ассоциируется с периодом средневековья и судом святой инквизиции. Инквизиция (от лат. inquisitio – расследование, розыск) – особый следственный и судебный орган при католической церкви в XIII–XIX вв., главная задача которого – борьба с ересью и инакомыслием. Приговорами инквизиции сотни тысяч людей были обречены на смерть за предполагаемую связь с дьяволом и колдовство. Ее жертвами стали выдающиеся мыслители и ученые прошлого: Ян Гус, Джироламо Савонарола, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Томмазо Компанелла, Николай Коперник. В ходе судебных процессов инквизиции широко применялись пытки. В Средние века для механизации пыточного процесса было создано большое количество самых разнообразных приспособлений и инструментов.

Выставка в музее Город представляет более 50 экспонатов средневековых орудий пыток, воссозданных по историческим описаниям и старинным гравюрам. Дыбы, гильотины, «ведьмин стул», позорная маска, маска богохульника,  кандалы, а также применявшиеся непосредственно для осуществления смертной казни (колесо, ручная пила, кол). Неожиданный экспонат выставки – пояс целомудрия: по мнению организаторов, он также являлся своеобразным орудием пытки, которой подвергали себя женщины по собственному желанию или по воле мужчин.

Экскурсия  произвела огромное впечатление на студентов. Экспонаты  выставки, возможность прикоснуться к ним, примерить на себя, сфотографироваться, позволили прочувствовать страх человека средневековья перед неумолимым «правосудием».

Е.Е. Большакова, преподаватель отделения ЭиИТ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0