Мужская сборная АлтГУ по волейболу успешно выступила в финале кубка СВА

9 декабря 2020 Пресс-служба СК

Финал кубка студенческой волейбольной ассоциации прошел в Москве с 23 по 27 ноября. За победу боролись 14 команд со всей России. Отборочных этапов в этом году не было, участников выбирали по результатам предыдущих соревнований. Алтайский край представляли Алтайский государственный университет и Алтайский государственный педагогический университет. Студенты нашего вуза заняли четвертое место.

В составе команды: Максим Асмолов (ИИиМО); Антон Дресвянников (ИМиИТ); Назар Жуков (ИСН), капитан команды; Илья Койнов  (МИЭМИС); Александр Кубышкин (МИЭМИС); Артём Кузяткин (МИЭМИС); Максим Лебедев (ИСН); Андрей Москов (ИМиИТ); Кирилл Филимонов (МИЭМИС); Артем Голубев (выпускник МИЭМИС).

Команду готовил Николай Валентинович Палтусов, мастер спорта России по волейболу.

«4 место, учитывая уровень подготовки команд на турнире, очень хороший результат, – рассказал тренер сборной Николай Валентинович Палтусов. – Конечно, могли бы и лучше сыграть: выиграть матч за третье место. Все шансы для этого были, но не получилось».

«Самая неудачная игра была с Дагестаном, – уточнил Николай Валентинович, – было тяжело и физически, и психологически... Потом отдохнули и выиграли РЭУ им. Плеханова. Это рослая и прыгучая команда. Однако мы проявили силу воли, показали свой характер. Это была лучшая игра: и по результату и по качеству. Могу сказать, что такие соревнования полезны для команды, для спортсменов. Ребята сильно выросли за этот период, получили хороший опыт».

Часть студентов АлтГУ тренируется под руководством Ивана Филипповича Воронкова в волейбольном клубе «Университет», который выступает в Высшей лиге «А» Чемпионата России.

«Я считаю, что этот результат очень хороший и достойный, – прокомментировал выступление команды Иван Филиппович, – попали в финальную четверку, но немного не повезло. Или не хватило опыта. Жаль, конечно, что не разрешили играть ребятам, которые учатся в колледже».

Капитан команды Назар Жуков был признан лучшим пасующим турнира:

«Каждая игра была по-своему сложной, но я бы выделил две игры. Первая – это игра за выход в полуфинал. Мы проигрывали 1:0, но сумели на тайм-брейке одолеть соперника. Вторая игра с Пензой за выход в финал. Матч получился эмоционально сложным. Играли две игры подряд. Все эмоции остались в матче с Москвой на четвертьфинале. Нам немного не хватило».

Буравлев Сергей Николаевич, директор СК АлтГУ:

«Волейбольные команды АлтГУ достаточно известны на всероссийском уровне. И если направляется команда на финал, то это не просто так. Мы стараемся претендовать на хорошее выступление и на призовые места. У мужской команды АлтГУ в активе 2 место Всероссийской универсиады, а у женской есть 1 место Всероссийских студенческих соревнований СВЛ 2014 года и 3 место в Кубке России 2018 года.  В этом году было принято решение направить на финал Кубка мужскую сборную АлтГУ. Команда выступила достойно, но 4 место, — это задача минимум, которая ставилась перед командой.  Наша мужская команда хорошо подготовлена, и она достойна решать более серьезные задачи. Это мое личное мнение. Не хватает немного «героизма» и самоотдачи в нужный момент. Это трансформируется в результат, а результат остается в памяти. В 2018 году наша женская команда стала в Кубке третьей, это все помнят, а то, что она была в 2019 году в финале Кубка России четвертой, редко кто вспомнит. Хочется пожелать нашим парням только побед, даже если они трудные».

Результаты игр:

АлтГУ (Барнаул) - ДВГУПС (Хабаровск) 2:1 (23:25, 25:22, 19:17)

АлтГУ (Барнаул) - РУДН (Москва) 2:1 (19:25, 25:22, 15:12)

АлтГУ (Барнаул) - ДГУ (Махачкала) 0:2 (20:25, 12:25)

АлтГУ (Барнаул) - РЭУ им. Плеханова (Москва) 2:1 (23:25, 27:25, 15:13)

АлтГУ (Барнаул) - ПГУАС (Пенза) 1:2 (25:23, 18:25, 12:15)

АлтГУ (Барнаул) - УрГУПС (Екатеринбург) 1:3 (25:21, 14:25, 16:25, 22:25)

Текст: Виктория Татьянина, руководитель пресс-службы СК

Фото: Юлия Копылова