В АлтГУ начали поступать поздравления с Новым годом от иностранных коллег

18 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет начал получать поздравления с наступающим Новым годом от иностранных партнеров.

Первое поздравление поступило из Японии – от имени Президента университета Канадзава г-на Коэцу Ямазаки.

Университет Канадзава возглавляет Японо-Российский консорциум, реализующий проект «Подготовка лидеров инноваций завтрашнего дня». В консорциум, помимо Университета Канадзава и опорного вуза Алтайского края, входят Казанский федеральный университет, Дальневосточный государственный университет и Иркутский государственный университет.

Напомним, что Университет Канадзава давно и активно взаимодействует с Алтайским государственным университетом в рамках консорциума японских и российских вузов. Особенно успешным был опыт организованных АлтГУ стажировок для японских студентов. Так, с 27 августа по 1 сентября 2018 года в Алтайском государственном университете проходила российско-японская школа молодых исследователей, посвященная теме особо охраняемых природных территорий России.

В работе школы, организованной в рамках программы академических обменов, финансируемых правительством Японии, и мероприятий по апробации механизма привлечения иностранных граждан к обучению российским программам дополнительного образования приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», принимали участие 25 студентов различных направлений подготовки Университета Канадзава.

Программа школы «Особо охраняемые природные территории» включала лекции и мастер-классы, выездные экскурсионные модули, культурную программу и, конечно, живое, неформальное общение между японскими студентами и преподавателями АлтГУ. Особое внимание было уделено сходству и различиям в подходах к особо охраняемым природным территориям и проблематике устойчивого развития регионов в Японии и России.

В том же году 8 представителей АлтГУ также побывали в Университете Канадзава по различным программам академической мобильности.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0