АлтГУ принял участие в конференции «Время учиться в России»

22 декабря 2020 Управление международной деятельности

22 декабря на базе РУДН состоялась итоговая конференция проекта создания зарубежных ресурсных центров российского образования «Время учиться в России».

Основной целью конференции стал поиск эффективных подходов к расширению сотрудничества российских и зарубежных организаций в создании и развитии сети ресурсных центров для детей и педагогов, обеспечивающих популяризацию изучения общеобразовательных предметов (математика, биология, химия, физика и другие) на углубленном уровне (на русском языке) за рубежом.

В пленарном заседании конференции прозвучали выступления Владимира Михайловича Филиппова, академика РАО, профессора, д-ра физ.-мат. наук, президента Российского университета дружбы народов (РУДН), Константина Иосифовича Косачева, председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Виктора Владимировича Смирнова, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Павла Анатольевича Шевцова, заместителя руководителя Россотрудничества, Валерия Вячеславовича Карезина, директора образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом», Ивана Сергеевича Иванова, и.о. руководителя Представительства Россотрудничества в Таджикистане, представителей образовательных организаций, на базе которых созданы ресурсные центры и др.

Сомодератором секции «Методическое сопровождение ресурсных центров» стал проректор АлтГУ по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин. В своем выступлении Роман Ильич познакомил участников с опытом АлтГУ по развитию зарубежной партнерской сети университета, которая включает 25 опорных центров на базе зарубежных образовательных организаций и организаций соотечественников.

В секции «Опыт сотрудничества в реализации проекта «Создание и развитие ресурсных центров для детей и педагогов»: Лучшие практики» выступила руководитель группы разработчиков образовательных программ по биологии для зарубежных ресурсных центров, директор учебного центра ДПО Института биологии и биотехнологий Елена Васильевна Шапетько, которая представила результаты работы АлтГУ в рамках проекта, конкретные инструменты взаимодействия с ресурсными центрами в дистанционном режиме, реализованные в 2020 г., методические подходы, применяемые преподавателями АлтГУ в ходе занятий со школьниками и педагогами.

Создание за рубежом ресурсных центров для детей и педагогов, обеспечивающих популяризацию изучения общеобразовательных предметов на русском языке, началось в 2019 г. АлтГУ на начальном этапе вошел в консорциум ведущих вузов России, реализующих данное мероприятие федерального проекта «Экспорт образования» как экспертный и методический центр по предмету «Биология». На сегодняшний день на базе зарубежных школ успешно работают 7 ресурсных центров в странах-партнерах: Киргизии, Таджикистане, Монголии, Турции, Болгарии (созданные в 2019 году), а также в Сирии и Молдове (созданные в 2020 году). Разработкой специализированных образовательных программ, организацией учебного процесса для детей и педагогов, а также информационно-аналитическим сопровождением работы ресурсных центров занимаются научно-педагогические коллективы 7 ведущих университетов России: Российский университет дружбы народов, НЯУ «МИФИ», Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, НИУ «МЭИ», НИУ «МФТИ», РАНХиГС и Алтайский государственный университет. В конце 2020 г. к реализации проекта присоединились Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Санкт-Петербургский электротехнический университет «ЛЭТИ», Россиийский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, Южный федеральный университет.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0