Поздравляем с победой студентов АлтГУ – участников конкурса «Профессиональное завтра»

28 декабря 2020 ЦИО отдел планирования и сопровождения учебного процесса УМУ

17 декабря 2020 года в онлайн-формате состоялся финал III Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра». Студенты Алтайского государственного университета приняли участие в конкурсе студенческих проектов, проходившем на базе ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», и получили 2 медали: серебряную и бронзовую, сертификаты и благодарности участников конкурса.

В этом году конкурс состоял из двух этапов. Заочный этап, в котором участвовало более 450 студентов, проводился с целью отбора проектных работ для участия в очном этапе. Второй этап проводился на онлайн-площадках ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», на котором компетентное жюри выявило самых достойных участников и распределило между ними призовые места.

В конкурсе приняли участие 3 студента Алтайского государственного университета: Королева Ирина Викторовна, Юридический институт, Инюшин Евгений Анатольевич, «Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет"», Меньщикова Виктория Сергеевна, филиал ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» в г. Бийске.

Научными руководителями выступили Инна Анатольевна Прасолова, доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса юридического института Алтайского государственного университета, Лидия Анатольевна Мануковская, доцент, кандидат экономических наук «Рубцовского института (филиала) ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет"», Ирина Витальевна Семенченко, доцент кафедры экономики и прикладной информатики филиала ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» в г. Бийске.

«В настоящее время тема трудоустройства лиц с ОВЗ приобретает все большую актуальность. Несмотря на то, что современные цифровые технологии открывают для людей с инвалидностью множество новых возможностей, в том числе, и для трудоустройства, многие из них все ещё испытывают трудности, связанные с поиском работы. Такие конкурсы как «Профессиональное завтра» помогают выявить наиболее острые как социальные, так и правовые проблемы, возникающие в рамках данной темы и сформировать новые, нестандартные пути их решения» – прокомментировала Прасолова Инна Анатольевна.

Студенты соревновались в 5 номинациях:

  • «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов» – работа в формате эссе;
  • «Профессиональный стартап молодёжи» – работа в формате проекта;
  • «Исследовательская работа» – работа в формате статьи;
  • «Моё полезное изобретение»;
  • «Социальная реклама» – выполняется в формате видеоролика, буклета, плаката, проекта проведения акции, флешмоба, плана мероприятия.

Королева Ирина Викторовна заняла 3 место в номинации «Исследовательская работа». Ирина представила работу на тему: «Трудоустройство лиц с ОВЗ: правовые аспекты и проблемы правоприменительной практики».  Инюшин Евгений Анатольевич, занял 2 место в номинации «Исследовательская работа» на тему «Профессиональное образование лиц с ОВЗ как способ повышения конкурентоспособности на рынке труда». Меньщикова Виктория Сергеевна представила свою работу в номинации «Исследовательская работа» на тему «Диагностический анализ студенческих представлений о будущей должности руководителя предприятия и о будущем России».

Хотелось бы отметить, что ежегодно студенты Алтайского государственного университета принимают активное участие в конкурсе «Профессиональное завтра» и занимают призовые места.

«Я благодарна Алтайскому государственному университету за возможность поучаствовать в конкурсе «Профессиональное завтра».  Для меня это был очень интересный опыт. Конкурс «Профессиональное завтра» дал мне возможность не только проявить себя в конференции Всероссийского масштаба, но и узнать много новой и полезной информации о тенденциях трудоустройства людей с ОВЗ, положении таких лиц на рынке труда в отдельно взятых регионах, особенностях трудоустройства выпускников с инвалидностью по тем или иным специальностям. Участниками конкурса были озвучены интересные предложения по повышению конкурентоспособности лиц с ОВЗ на рынке труда. Очень хотелось бы, чтобы подобного рода мероприятия проводились чаще,» – поделилась Королева Ирина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0