ДПО в ИСН: результаты и достижения 2020 года

4 февраля 2021 Институт социальных наук

Прошедший 2020 год для Центра переподготовки и повышения квалификации ИСН стал достаточно успешным по продвижению программ ДП на рынок образовательных услуг. 

Помимо традиционных форматов работы с центрами занятости по программа ДПО удалось удачно войти и в ряд национальных проектов. Так, в проекте «Демография»  была востребована программа профессиональной переподготовки «Социальная работа в системе социальных служб»,  а в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики»  успешно прошли конкурентный отбор и были реализованы 2 программы («Использование цифровых технологий в повседневной жизни человека» и «Подготовка кадров для цифровой экономики с использованием программы «SPSS Statistics»).  Кроме того, по заказу учреждений социального обслуживания была разработана уникальная программа, обеспечивающая формирование профессиональных компетенций у специалистов, внедряющих в крае новую социальную практику «Долговременный уход».  Все это позволило в 2020 году привлечь в университет около 7 миллионов рублей, было обучено более 700 человек.

О высоком  качестве программ ДПО и сопровождении слушателей в образовательном пространстве можно судить по отзывам слушателей:

  • О программе профессиональной переподготовки «Социальная работа в системе социальных служб» (руководитель программы – доцент кафедры социальной работы ИСН И.В. Антонович

Карманова О.Л., г. Бийск:
«Курс отличный, получила много полезной информации, которая пригодится и в жизни, и в работе. Курс построен очень грамотно и интересно, начиная с истории возникновения. Спасибо»

Супоня Н.В., Ключевской район:
«С большим удовольствием прошла обучение. Очень много полезной информации. Материалы позволили мне систематизировать мой опыт работы в социальной сфере, дали ответы на вопросы, возникающие в процессе практической деятельности»

  • О программе повышения квалификации «Использование цифровых технологий в повседневной жизни человека» (руководитель программы – заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии ИСН В.В. Нагайцев):
Касаткина Е.А. г. Воронеж:

«Получилось узнать много нового и полезного. Обучение комфортное, простое для восприятия. Объемное содержание материала»

Калинина Л.В., г. Семенов Нижегородской области:
«При прохождении курса мне все понравилось. Все доступно, интересные задания. Было полезно попрактиковаться в выполнении их в реальном времени»

Кинлязимова Д.А., с. Ана-Юрт, Симферопольский район:
«Впечатление о самом курсе положительное. Преподаватели в совершенстве владеют материалом, который преподают очень профессионально и доступно. Спасибо.»

  • О программе повышения квалификации «Организация взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями» (руководитель программы – доцент кафедры социальной работы ИСН Т.В. Сиротина)

Егорова Н.Е. Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики»:
«Материалы программы доступны, охватывают разные формы работы с детьми и родителями в данном направлении. Спасибо за предоставленные материалы»

Елютина Елена Анатольевна, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга»:
«Содержание данной программы замечательное! Весь материал изложен на доступном языке! Узнала много нового и интересного! Спасибо!»

  • О программе повышения квалификации «Долговременный уход в комплексном центре социального обслуживания населения.  Ведение документооборота» (руководитель программы – доцент кафедры социальной работы ИСН Т.В. Сиротина)

Митренко Наталья Анатольевна, Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода:
«Мне все понравилось. Доступно, емко, спасибо огромное. Все, что нужно – можно найти в ресурсах. Хороший курс!»

Слова признательности и благодарности сотрудникам университета за организационную и методическую продержку при реализации программ ДПО: проректору по ВРиДО Е.Н. Гончаровой, директору ИСН Колесниковой О.Н., директору ИДПО Строителевой Т.Г., сотрудникам ИДПО Трофимовой Л.А. и  Коробейниковой С.А.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0