Два-два-два или день кошек в Японии

22 февраля 2021 Пресс-центр ИББ

Сегодня все любители кошек в Японии отмечают неофициальный праздник – День кошек. Почему же именно 22 февраля? Все очень просто, на японском языке мяуканье кошки передается как «нян-нян-нян». «Нян» также может означать «два», а «два-два-два» можно расценить как 22 февраля.

Но кошек любят не только в Японии, а по всему миру, в том числе и в России. 

А где же можно изучить кошек и узнать о них не только много, а очень много? Правильно, в Институте биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета.

Максим Пархоменко – студент второго курса, который хочет связать свою жизнь с фелинологией.

– Максим, почему именно кошек рисуете и хотите их изучать?

– Рисую их и изучать хочу, потому что мне они нравятся, и они более интересные, чем другие животные. Скорее всего, я принял такое решение в детстве, которое проводил с котами. Я в детстве всегда гулял с бездомными животными, помогал им. Любил смотреть «Король лев», любимые каналы – National Geographic, Animal Planet. Мне очень нравилась атмосфера, которую они показывали. Интересно попасть в дикую природу, узнать, как животные выживают, и как помочь их сохранить.

– Сейчас ваше увлечение, это ведь не только фильмы и рисунки, но вы еще и работаете?

– Да, я работал, пока были на дистанционном обучении, помощником ветеринара в разных клиниках Барнаула.

– А какие кошки вам ближе – дикие или домашние? Каких хотите изучать?

– Мне нравятся все кошки! Когда я ломал позвоночник, потом была длительная реабилитация, и мой кот всегда был рядом. Я с удовольствием поеду изучать снежных барсов уже в мае этого года. У нас есть предварительная договоренность с «Алтайским биосферным заповедником», с главным специалистом по барсам в России Сергеем Владимировичем Спицыным. Интересную работу предлагают и на кафедре зоологии и физиологии по морфокраниометрии домашних кошек. 

– Максим, вы приехали издалека. Ваша Родина – это Нижневартовск. Почему именно АлтГУ?

– Конечно, мне нравилась биология в школе, хотел изучать кошек, живую природу. В Алтайском государственном университете в нашем Институте биологии и биотехнологии много бюджетных мест. АлтГУ – это престижно,  можно получить хорошее образование!

Максим – талантливый художник. И мы хотим познакомить вас с его работами.

Фелиноло́гия (от лат. felinus — кошачий и др. -греч. λόγος — слово, учение) — раздел зоологии, изучающий анатомию и физиологию домашних кошек, а также их породы, особенности их селекции, разведения и содержания.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0