Студенты-религиоведы посетили выставку «Алтай – дом религий» в краеведческом музее

20 февраля 2021 Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии

В рамках кураторского часа для студентов первого курса направления «религиоведение» старшим преподавателем кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Натальей Петровной Зиберт было организовано посещение выставочной экспозиции «Алтай – дом религий» в Алтайском государственном краеведческом музее.

Выставка знакомит посетителей с музейным собранием, повествующим о культовых практиках и религиях народов, населяющих Алтай. Основные разделы выставки отражают представления о мировоззрении староверов, православных, католиков, баптистов, иудеев, мусульман, буддистов, а также о ранней форме религии коренных народов Алтая – шаманизме.

Осмотр экспозиции позволяет оценить, насколько культурно многогранен и конфессионально разнообразен Алтайский край, студентам-религиоведам на практике увидеть знаковые символы, атрибуты и предметы, относящиеся к вероисповеданиям жителей нашего региона.

Отдельный интерес вызвала также открывшаяся на прошлой неделе персональная выставка новосибирского художника Николая Марци «Скифы Сибири. Пробуждение», сюжеты картин которого посвящены природе Горного Алтая и бытовым сценам из жизни алтайских скифов.

Благодарим за предоставленную экскурсию сотрудников Краеведческого музея.