Доцент АлтГУ Анастасия Бутина стала героем программы «Социальный барометр» на «Радио России»

15 марта 2021 Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии, кафедра социальной философии, онтологии и теории познания
Доцент кафедры социальной философии, онтологии и теории познания Анастасия Бутина стала героем программы «Социальный барометр» на «Радио России».

Выпуск «Женщины могут все: три истории о неординарных сибирячках», вышедший 8 марта, был посвящен «неженским» профессиям, которые выбирают представительницы прекрасного пола, в том числе и профессии философа.

С самого зарождения философия вводит в картину мира дихотомию мужского и женского, и эпоха античности тому прекрасный пример – Сафо, Гипатия Александрийская, Феано, – каждая из этих женщин оставила особый след в истории культуры.

Кстати, лишь немногим сегодня известно, что знаменитый мыслительный эксперимент «проблема вагонетки» также предложила женщина-философ Филиппа Фут.

Об этом и многом другом слушайте в записи эфира программы по ссылке.