Секция социологических исследований в молодежной среде прошла под знаком обсуждения острых проблем современности

26 апреля 2021 Институт социальных наук

На прошедшей 22 апреля конференции «Мой выбор – наука!» студенты направления «организация работы с молодежью» приняли участие в традиционной кафедральной секции, рассказали о своих выпускных и курсовых проектах, поделились результатами своих научных исследований и обсудили перспективы их дальнейшего продвижения. Для студентов старших курсов апрельская конференция – это репетиция защиты выпускных квалификационных работ в дружественной атмосфере, для студентов младших курсов – дополнительный опыт публичных выступлений и знакомство с работами старшекурсников, возможность стать частью большой исследовательской команды.

Работа секции показала, что студенты ОРМ – неравнодушные люди и серьезные исследователи, имеющие свой, молодежный, взгляд на многие социальные проблемы. Программу секции нельзя назвать узко направленной, в списке заявленных тем – развитие человеческого капитала молодежи (А. Кононова и А. Яковлева), оценка востребованности мер государственной поддержки (С. Максименко), роль молодежного волонтерства и межнациональных семей в развитии культуры межнационального общения, межэтнической толератности (А. Голощапов, А. Колчанова), отношение молодежи к коррупции и антикоррупционной политике (В. Спицын), а также проблемы восприятия доверия в современном обществе, этнокультурная деятельность национально-культурных организаций региона и многие другие.

Бюро секции, состоявшего из преподавателей кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Д.А. Омельченко, Э.О. Эбелинг и О.В. Суртаевой были единодушны в выборе лучших докладов секции, в которых были показаны результаты оригинальных исследований с большим эмпирическим материалом и серьезным анализом, большим теоретическим заделом и далеко идущими выводами.

Дипломантами секции стали Максим Босов (группа 1074, доклад «Социальная ответственность населения Алтайского края в период пандемии», научный руководитель – д-р социол. наук, профессор С.Г. Максимова), Анастасия Плешкова (группа 1084, доклад «Межэтническая дистанция и этнические установки молодёжи в приграничном регионе (на примере Алтайского края)», научный руководитель – д-р социол. наук, доцент М.И. Черепанова) и Карина Бабинян (доклад «Академическая мобильность молодежи как фактор интеграции научно-образовательного пространства Большого Алтая», научный руководитель – канд. социол. наук, доцент О.В. Суртаева). Работа М. Босова была также рекомендована к публикации в сборнике «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета». Мы желаем всем выступившим на конференции успешного завершения учебного года и новых достижений в научно-исследовательской деятельности.