Серия мастер-классов и выступлений экспертов состоялась на ИИД в рамках Дней молодежной науки

30 апреля 2021 Институт искусств и дизайна

В рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки» в Институте искусств и дизайна были подготовлены и проведены ряд мероприятий.

22 апреля состоялась открытая лекция искусствоведа, доцента кафедры культурологии и дизайна Михаила Григорьевича Чурилова. Лекция «Чёрный квадрат: ты так не сможешь» была посвящена одному из самых провокационных произведений живописи – «Чёрному квадрату» Казимира Малевича. Знаменитому четырёхугольнику уже более ста лет, а споры вокруг него не утихают до сих пор. Лекция кратко коснулась личности Малевича, истории создания «Квадрата», подробнее был освещены интерпретации знаменитого произведения, а также различные варианты этого произведения.

24 апреля в галерее «Universum» прошел воркшоп «Модные тренды: от идеи до реализации». Воркшоп – новая форма обучения, особенностью которой стала возможность попрактиковаться под чутким руководством профессионала. Процесс обучения позволяет раскрыть творческие и коммуникативные навыки, а интенсивное практическое участие гарантирует легкое усвоение материала. 

Участники воркшопа под руководством Оксаны Александровны Бацыной, дизайнера, доцента кафедры истории искусства, костюма и текстиля, познакомились с громкими трендами сезона «Весна/лето – 2021», провели отбор модных аксессуаров, разобрали этапы их выполнения и приступили к созданию. Участники с интересом включились в процесс и с помощью профессионального оборудования Института искусств и дизайна попробовали сами разработать проект, соответствующий модным трендам этого сезона.

Студенты второго курса посетили мастер-класс Галины Дмитриевны Булгаевой «Краски Алтая». В первой его части представлен обзор натуральных пигментов прошлого и настоящего, рассказывалось об их характеристиках, параметрах и химических свойствах. Отдельное внимание уделено региональному аспекту. На мастер-классе приведены факты применения натуральных пигментов на Алтае в соответствии с архивными документами и результатами полевых исследований. Спектр рассмотренных натуральных пигментов представлен всеми основными цветами, включая ахроматические пигменты.

Практическая часть заключалась в приготовлении красок традиционным способом на яичной эмульсии. В процессе мастер-класса рассматривались различные способы нанесения красок (оптический, механический и илюзорный). Участники не только узнали технологию создания произведений живописи, но и погрузились в художественно-историческую среду. Результатом являются знакомство с практическими знаниями о технологических характеристиках выполнения памятников иллюминированных рукописей и применения красок на основе натуральных пигментов.

24 апреля также была организована очередная «Цифровая суббота» – онлайн-встреча с экспертами в области информационных технологий и цифрового дизайна. На этой встрече ключевыми спикерами стали Николай Краюшкин, кандидат технических наук, руководитель специализированного VR/AR/MR-магазина «Виртуальные очки» (Москва); Умида Сарманова, преподаватель Школы искусств и дизайна им. А. Кастеева, магистрант МОК, факультет дизайна Казахской головной архитектурно-строительной академии (Алматы), а также Мурат Дильманов, художник-иллюстратор (Алматы). Модератор встречи – кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии и дизайна Ольга Александровна ШелюгинаСпикеры представили свой опыт и творческие проекты в области анимации, цифровой графики, а также обсудили перспективы использования технологии дополненной, виртуальной и смешанной реальности, в том числе в области цифрового дизайна. Запись «Цифровой субботы» доступна по ссылке

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0